Походка в 1.4 ребенок,с наклоном в бок
Добрый день, подскажите пожалуйста, в год были у ортопеда , у ребенка была операция на параректальный свищ , был тонус в ноге в остальном с слов ортопеда все в норме и со стороны невролога тоже , нам сказали что там где свищ ребенок бережет эту ногу и когда он пойдет не удивляться тому что мб походка и боком и с наклоном . В 1.4 начал самостоятельно ходить . Ноги ровно , встает и садиться так же на обе ножки ровно , но ходит с не большим наклоном вправо . У нас рецидив свища операция будет только осенью. Может ли быть это как-то связано ? Или как нам быть и к кому идти https://youtube.com/shorts/CgB43RIImlI?si=s1yGs0zKAZ4YyEuL
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я на видео патологической ходьбы не увидел. Не могу сказать, что есть существенный наклон.
Если свищ слева, то может быть, со свищом связано. Щадит при ходьбе левую сторону.
А может быть, пока правой ногой более уверенно владеет и так ему легче равновесие сохранять.
Главное, чтобы не усугублялось. На фоне свища, что-то корректировать пока не нужно.
Если очно ортопед и невролог ничего не увидели, пока только наблюдение.
Вдруг будет усугубляться - это может свидетельствовать, что есть проблемы со свищом.
А если со свищом всё будет затихать, то должен сам выровняться.
Не считаю нужным вмешиваться сейчас. Любые физ процедуры и массаж могут обострить свищ.
Константин Эдуардович, сейчас свищ формируется он хронический у нас . Эпизодов воспаления нет пока . В общем я поняла вас , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, на видео признаки незрелой походки, в период до 5ти лет ребенок только учится ходить.