Вальгус в 4 года

Добрый день. Посмотрите пожалуйста фото и видео дочки. 4 года. Все ножки такие были. На одном видео ее походка сейчас, на другом в 1,5 года. Это норма или нет? Если нет, то как корректировать? Обувь, упражнения. Никогда специальной обуви не носили. Заметила последнее время, что дочка стала косолапить и спотыкаться в некоторой обуви. Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/H7Ew/bzPtrVSh2

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото минимальный вальгус в коленных суставах - норма для 4-х лет. Стопы - норма.
Видео не показательно, информации не даёт.

загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо! После 10 вечера сделаю видео и пришлю ссылку аналогичным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день! Видео загружены по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/YXRi/FjXqqRf41

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Константин Эдуардович, Добрый день! Видео загружены по ссылке

На видео признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото и видео имеет место вальгусная деформация коленных суставов (легкая) и ва(ьгус пяток( то же легкой степени)
Поэтому, при ходьбе ребенок разворачивает стопы внутрь, чтобы обеспечить лучшую устойчивость телу. Думаю, при беге разворот стоп выражен ярче.
Серьезными проблемами это не осложнится.
Для коррекции этого состояния следует использовать стельки для продольного плоскостопия в обувь, которая для регулярного ношения должна быть с жестким задником и каблучком. Супинатор будет механически приподнимать продольный свод и тем самым выравнивать пятку из вальгуса в нормальное положение.
Гимнастика для стоп - еще один важным компонент лечения - это ходьба на носках, пятках, с мячом, зажатым между колен, на наружном ребре стоп.
Серьезного ортопедического лечения такая степень деформации не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите как долго нужно носить такие стельки?

Не менее года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, значит вставлять стельки в любую обувь с жестким задником и каблучком

Все верно

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка имеет место отклонение голеностопных суставов кнутри иными словами плоско-вальгусная установка стоп 1-2 степени. Вальгусная деформация кс минимальная и лечения не требует.
Что касается стоп то:
1. Обувь выбирать с жесткой подошвой и пяткой, чтобы стопа при ходьбе не заваливалась (специальной ортопедической обуви не требкется), оюувь выбирать только вместе с ребенком прося пройтись по маназину при выборе. (Уги, кроксы, тапочки и кросовки пенкой не выбирать пока суставы не окрепнут).
2. Массаж н/ к с упором на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес.
3. Хорошо работает физио лечение- миостимуляция на голень и стопу 10 дней с повтором через 3 мес
4. Парафиновые аппликации на голень и стопу 10 днейс повтором через 3 мес.
5. Ходьба по не ровной поверхности плюс зарядка для стоп (ходьба носочки, пяточки и внешний свод, удержание и поднятие мячика пяткам при фиксированных на полу носочках)
Лечение хорошо проводить комплектом тогда виден хороший результат. Обувь нужна для закрепления и удержания эффекта.
К 7ми годам ножки становятся более крепкими и нетребуют уже жесткой поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо больше за ответ! Подскажите как долго выполнять упражнения и носить такую обувь? Я еще сегодня видео записала ходьбы дочки, если будет информативно https://cloud.mail.ru/public/YXRi/FjXqqRf41

По видео повышен тонус приводящих мышц бедра и голени, что заставляет ребенка приводить носки при зодьбе кнутри, также стоя пальцы отклоняются кнутри что также подтверждают это. Пройдите хоть 1 курс массаж+смт +парафин и ножки при ходьбе станут ровнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо!