Лопается кожа на ногах, слоятся ногти, себорейные корочки на голове
Лопается кожа у ребенка 2 г 10 месяцев на ногах и между пальцами, себорейные корочки на голове. Заметила примерно в 2,5 года, что у дочери слоятся ногти на ногах, кожа лопается мелкими волдыриками, её ничего не беспокоило. Были у дерматолога, посоветовал увлажнять, проверить витамины. Витамины сдавали несколько раз в частном порядке, выявился только низкий уровень витамина Д3, сейчас он в норме. На данный момент дочка принимает рыбий жир 4 капсулы в день ( до этого пила детский омега 3), аквадетрим, витамины Solgar kangavites ( состав витаминов приложу). И при приеме витаминов, и без картина сохраняется, периодически слоятся ногти на ногах, лопается кожа. Сейчас посещает бассейн, не смотря на то, что я тщательно купаю её после, проблема только усугубляется. Тесную обувь не носит. Живем в Краснодаре, уже всё чаще гуляет в легкий сандалиях на голую ногу, кедах с тонким носком. Также есть вопрос к себорейным корочкам на голове. С рождения и по сей день почти 3 года сохраняется проблема корочек. При удалении они постепенно нарастают заново. Питание у дочери разнообразное, присутствуют все необходимые продукты ( молочные, мясные, овощи, фрукты, крупы). Замечание только к сладкому, любит его очень, дома стараюсь урезать количество потребляемого сахара, но всё равно то печенье, то её конфеткой угостят её, но яйцо шоколадное попросит. Аллергические реакции не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Это интертригинозный дерматит, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Частично вы проверили и проводите коррекцию с педиатром
Важно проверить жкт, чтобы шло нормально усвоение форм
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам окончательного обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, добрый день. Не могу понять, по поиску в интернете написанный вами диагноз выглядит совершено по другому, как серьезная сыпь с ранами и т.д. У моего ребенка чистые покровы и кроме ступней всё в порядке. С молочными корочками она родилась и до сих пор не прошли
С ранами вы смотрите экзему
А это дерматит
Я ноги вам и описала
Интертригинозный - это складки ног
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье?
Себорейный дерматит у детей - это физиологическая норма
Проходит сама
Шампуни: липобейз/мустелла
Крем для молочных корочек этих же фирм могут быть в помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
С межпальцевых промежутков необходимо взять соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов используйте наружно крем Экзодерил 2 раза в день 2-3 недели.
При отрицательном анализе используйте крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Себорейные корочки могут сохраняться до 7 ми летнего возраста. Далее пропадают самостоятельно.
Можно использовать наружно Кето плюс шампунь 3 раза в неделю, также можно вычёсывать предварительно смочив маслом, например вазелиновым.