Высыпания на нижней части лица

Добрый день! На фоне беременности появилось незначительное покраснение на подбородке, появлялось не так часто. После родов, помимо покраснения, появились высыпания , которые также время от времени появляются, а иногда их вообще нет. Высыпания похожи на раздражение с прыщиками. Симптомы: нет зуда , нет жжения, кожа на этой области сухая, дискомфорт при умывании. Обращалась к дерматологу, выписали увлажняющую мазь (ЛаКри), а также белосалик. Ничем не помогло назначение. Из продуктов исключены были : сладкое , соленное , жаренное , газированное , соусы (майонез , кетчуп и т.п) . Никакого результата нет. Отменила уходовую и декоративную косметику, но все безрезультатно.

Нет
21 год

Настя, здравствуйте!
По фото - розацеаподобный ( периоральный ) дерматит. Белосалик нельзя.
Вы кормите грудью сейчас?

Наталья Олеговна, здравствуйте, да кормлю
Ребенку 8 месяцев

Настя, хорошо.
Рекомендации по периоральному дерматиту:
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд).
Наружно гель азелик 2 р.д. 3 месяца (на высыпания на щеках тоже можно).
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица

Наталья Олеговна, больше ничего не надо делать?

Принятый ответ

Настя, на этом этапе все. Нужно будет отслеживать динамику, при необходимости менять терапию.
Можете обратиться очно к дерматологу, чтобы вас вел один доктор.

Здравствуйте!!! На фото периоральный дерматит.
Рекомендую отказаться от фторсодержащих зубных паст, от декоративной косметики. Нельзя использовать Белосалик на лицо и другие гормональные кремы.
Наружно крем Азелик 2 раза в день - 4 недели.
Высыпания не мочить, не тереть.

Ольга Сергеевна, посоветуйте,пожалуйста,умывалку для лица, чтобы не было ухудшения состояния кожи

Гель для умывания Биодерма Сенсибио для чувствительной кожи 2 раза в день утром и вечером.

Здравствуйте
Периоральный дерматит
На фоне гормональных изменений в организме может быть
Пока гв ограничено лечение
Попробуйте крем цинокап 2 р в день
Смягчение кремом сенсибио в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите

Здравствуйте, Настя
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50. Наносите за 20 мин до выхода на улицу
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором

Здравствуйте! на фото периоральный дерматит ! Очаги хронической нифекции (тонзиллит ,кариозные зубы) -просанировать! Местно на высыпания крем элидел 1 р в дн вечером ,гель скинорен 15% утром . Не использовать косметику ,зубную пасту с фтором . Для уходовой косметики можно использовать лечебную косметику ля рош позе толеран розалиак