Консультация психолога /

Как полностью принять детей мужа от первого брака? — вопрос №1218342

Познакомились с мужем лет 5 назад. Говоря обычными словами были любовниками. В семье его было много проблем с женой. Грубо говоря не благополучная семья. Мы встречались. Я помогала финансово ему, его детям. Много чего оплачивала коммуналку, развлечения, лечение, продукты, вещи и т.д. Я мечтала как мы будем жить все вместе я, он и его дети, ну и наши общие. Из семьи я не просила уходить. Ждала его решения. Но судьба распорядилась по другому. Я забеременела. Родила. Когда ребенку нашему было 1 года его жена умерла. Я взяла в ипотеку дом и мы стали жить вместе. У него две девочки 10 лет и 7 лет. Сейчас мы живем вместе, но как я не стараюсь я не могу их любить и проявлять нежность так как к своей дочери. Часто из-за их поведения возникает раздражение, ненависть к ним. Не получается принять их как детей. Я очень эмоциональная и авторитарная. Мое слово должно быть главное, а здесь по другому. Они не слушаются. Я больше убеждаюсь что я поставила слишком трудную задачу и не справляюсь. Мы с ними ругаемся, спорим. Особенно со старшей, у нас разные взгляды, нравы. Но как я не стараюсь сдержаться, меня все равно прорывает и срываюсь. Почему? я не могу их принять, пусть не совсем так как своего ребенка, но близко к этому? Вместе мы живем уже год. А изменений нет у меня. Я не знаю что делать.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
А зачем Вам любить его детей, как своих?
Что именно Вы испытываете к девочкам и почему?
"Мое слово должно быть главное, а здесь по другому." - А девочки слушают отца? Есть ли какие-либо правила в семье? Придумывали ли Вы совместные правила?
Вы девочкам не мама, а они Вам не дочки, но важно сохранить дружеские отношения, уважение друг к другу. Как муж относится к тому, что Вы не можете найти общий язык?
Никто не говорит, чтобы Вы заменяли им маму, но стать хорошим другом можете.
Проводите совместные занятия вместе, гуляйте, придумайте совместные игры. Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй и работать над отношениями. У каждого из Вас не просто период в жизни.
Клиент
Наталья, другом не получается. Я сама воспитана на уважении к родителям, в строгих правилах. Ни с мамой не с отцом не были мы дружны, не было нежности, обнимашек и так далее. Поэтому самостоятельно проявлять эти чувства не получается. Хотя внутри есть желание.

Психолог
Хорошо, что Вы ответили.
"Ни с мамой не с отцом не были мы дружны, не было нежности, обнимашек и так далее." - А с Вашим ребёнком это получается сделать?
Повторю вопросы ещё раз:
"А зачем Вам любить его детей, как своих?
Вы девочкам не мама, а они Вам не дочки, но важно сохранить дружеские отношения, уважение друг к другу. Как муж относится к тому, что Вы не можете найти общий язык?".
Как Вы пытались найти общий язык с девочками?
Психолог
Здравствуйте! У Вас было желание заменить им мать, но чувствуете, что не справляетесь с этим. На фоне Вашего ребёнка эти дети уже не смогут стать ближе и роднее. Как эти дети относятся к вашему ребенку?
Клиент
Марина, они вроде хорошо. Но им жалко игрушек когда моя дочь с ними играет. Да я хотела им заменить маму, но не справляюсь.