Расшифровка маммографии

Добрый день! Сегодня сделала маммографию, пугают наличие кпльцинатов в правой груди. Помогите пожалуйста расшифровать. Месяц назад делала УЗИ молочных желез прилагаю.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
прикрепите протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, через час прикреплю. Там по узи в левой была липома, в правой ничего. Бирадс левой 2 ставили, правой 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, а кмльцинаты это онкология?

По описанию маммографии нет ничего критичного и данных за злокачественный процесс. Кальцинаты могут встречаться в норме в связи с воспалительными процессами, возрастными изменениями. Кальцинаты не полигональной формы, нет сгруппированных участков. При обнаружении макрокальцинатов с просветлением показан контроль в динамике через 6-12 месяцев, оценка по категории Bi-rads , так же говорит о доброкачественности процесса. У каждой 3-4 женщины в норме встречаются такие участки.

Здравствуйте.
По результатам маммографии никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Кальцинаты могут обнаруживаться в молочных железах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, а макрокальцинат с просветлением это что такое? Отчего он может быть?

Это кальцинат, который, вероятно, образовался на месте кисты.
Снаружи отложение солей, внутри ткань молочной железы ,или жировая ткань , или жидкостное содержимое бывшей кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, а еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста

Это и есть кальцинаты -единичные отложения солей кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, я же правильно понимаю, что плохо когда кальцинатов много и они сгруппирированы?

Верно , но это тоже не является специфическим признаком злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну если бы была онкология, то опухоль бы увидела маммография? Я что-то так распернживалась по поводу маммографии этой?‍♀️

Конечно, у Вас установлена категория BI-RADS 2- доброкачественные изменения.
Маммография является информативным методом диагностики рака груди. Тем более, Вы выполняли УЗИ накануне.
Вам не о чем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста

Без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, ч правильно понимаю, что кальцинаты не влияют на категорию бирадс?

Влияют,их тоже учитывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, а мне поставили бирадс 1 , это что значит? Я запуталась

BI RADS 1-без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, а кальцинаты являются патологией? Я имею ввиду кальцинаты разные бывает? Бывают без патологии а бывает с ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кальцинаты бывают разные . При опухолях они имеют характерный вид.

По УЗИ норма. Контроль через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, то есть через год маммография и узи, правильно ? Можно не переживать все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, в общем если бы было что-то плохое, то либо по узи, либо по маммографии это было бы видно?

Да.
Можно не переживать. По результатам обследований все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! ???

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️

Принятый ответ

Добрый вечер
Это здорово, развеяли все Ваши волнения ?☀

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, теперь буду спокойна☺️

Липома каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, липома 0,7 мм отслеживаю каждые полгода, она не меняется в таком же виде и остаётся.

Показаний для биопсии нет. Показано динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста но при маммографии и узи нельзя же пропустить онкологию?

У Вас по описанию нет признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, а кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?

Да , такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста

Это то же самое заключение. По снимкам нет данных за злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, во втором заключении они поставили бирадс 1. И мне вот интересно при кмльцинатах может быть выставлена бирадс 1? Или бывают обычные кпльцинмты которые не влияют на категорию бирадс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Единичные макрокальцинаты могут быть в норме и никакой опасности не несут. Такие кальцинаты могут образовываться вследствие воспалительных процессах либо возрастных изменений. Больше всегда настораживают сгруппированные кальцинаты но у вас таких нет. Повода для беспокойства нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, а категория бирадс выставляется не учитывая кальцинаты, то есть на них не смотрят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, а по снимкам все хорошо?

По снимкам подозрений в отношение злокачественности нет. При выставление категории бирадс учитывается все. По Birads у вас также данные за доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, а может быть бирпдс 1 при кмльцинатах? Мне поставили бирадс 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста

По узи ничего критичного нет. Данные да липому доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, если бы было что-то злокачественное это было бы видно на маммографии и узи?

Да конечно на обследованиях было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, в общем можно успокоиться и теперь через год все проойтт снова?

Принятый ответ

Да. Ежегодно проходите обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️

Хорошо. Здоровья вам.

Здравствуйте

По маммографии критичного не описано. Прикрепите протокол узи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, смущают кальцинаты, начиталась в интернете, что они при онкологии и испугплась?‍♀️

Кальцинаты бывают разные. Если бы это тыли патологические кальцинаты врач назначил бы дообследование и была бы др.категория birads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, а по снимкам это нормальные кмльцинаты? И макрокальцинат что означает подскажите пожалуйста?

Макрокальцинат может возникать в зоне бывших травм, гематом, воспаления итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста еще, а онкологию видно по узи и по маммографии?

Эти два метода основа диагностики. Если выявляют что-то подозрительное, то пациента направляют на биопсию для морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, то есть мне можно успокоиться? И по узи и по маммографии все хорошо, я правильно понимаю?

Да, критичного не описано. Но помимо ммг и узи надо пройти очный осмотр маммолога.

Далее маммографию повторить через 1-2 года в динамике с данными пленками. Их не теряйте, это ваш архив. В последующем исследования надо всегда смотреть в динамике с архивом, плёнки будите сдавать врачу рентгенологу.

Узи лучше повторить через 6 мес. Описана липома, но на сколько точно врач это оценил сложно сказать. Если ранее её уже описывали, то можно через год. Здесь надо учитывать все предыдущие данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, полгода назад ее уже описывали на узи, она была такой же, не изменилась. У маммолога на приеме была в ноябре сказал все хорошо. Кап быстро нужно попасть к мамоллогу? До 18 мая терпит время?

Принятый ответ

Если была и такого же размера, то можете попасть на приём в любое время, как Вам удобно.
Критичного в вашей ситуации экстреннего не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все описанные изменения в молочных железах доброкачественного характера. Что также подтверждает выставленная категория Birads.
В дальнейшем рекомендую продолжить ежегодный контроль состояния молочных желез следующим образом - УЗИ молочных желез ежегодно, Маммография раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, смущают кальцинаты, начиталась ужасов, что кальцинаты при онкологии бывают и стало страшно ? и ещё вопрос бирадс 1 может быть при кальцинатах?

Кальцинаты/микрокальцинаты встречаются не только при онкологии. В Вашей ситуации они никакой тревоги не вызывают.
Описаны изменения доброкачественного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, а по снимкам все хорошо? Мне просто сначала в личный кабинет. Пришел результат с выставленным бирадс 2, позже когда забирала врач сказал, что лаборант немного перепутал и неправильно написал и выставили бирадс 1. И мне вот интересно при кальцинатах могут выставить бирадс 1?

По снимкам в том числе никаких тревожных изменений нет.
При подобных кальцинатах могут выставлять как первый, так и второй Birads, здесь все зависит от мнение врача-рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, все поняла, спасибо!

Пожалуйста))
Был рад помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, просто смутило немного сначала поставили 2, а потом переделали на 1. Но это точно не бирадс 3 правильно я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, ?

В Вашем случае из одной категории второй, доброкачественных изменений, выставили первую. В обеих вариантах все изменения доброкачественные. Это точно не Birads3.
Эта шкала довольно субъективная, поэтому подобные различные мнения могут встречаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, в общем можно успокоиться, правильно? Когда нужно повторить исследование?

Да, сейчас причин переживать нет.
В дальнейшем проходите УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев, а маммографию раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, все поняла, хорошо, спасибо!

Пожалуйста :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️

Добрый вечер. Это хорошая новость, очный осмотр подтвердил результаты обследования. Вам действительно в дальнейшем достаточно ежегодного наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Всего хорошего Вам!)

Здравствуйте, подозрений на онкологический процесс нет.
В вашем случае частые возрастные изменения, особенности, которые требуют наблюдения ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Магомед Ханахмедович, пугают кальцинаты ?‍♀️ подскажите при онкологии они по другому выглядят?

Да, по другому, другое описание. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Магомед Ханахмедович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️