Консультация онколога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2092230

Добрый день! Сегодня сделала маммографию, пугают наличие кпльцинатов в правой груди. Помогите пожалуйста расшифровать. Месяц назад делала УЗИ молочных желез прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
прикрепите протокол узи.
Клиент
Юлия Бабековна, через час прикреплю. Там по узи в левой была липома, в правой ничего. Бирадс левой 2 ставили, правой 1.

Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, а кмльцинаты это онкология?
Онколог
По описанию маммографии нет ничего критичного и данных за злокачественный процесс. Кальцинаты могут встречаться в норме в связи с воспалительными процессами, возрастными изменениями. Кальцинаты не полигональной формы, нет сгруппированных участков. При обнаружении макрокальцинатов с просветлением показан контроль в динамике через 6-12 месяцев, оценка по категории Bi-rads , так же говорит о доброкачественности процесса. У каждой 3-4 женщины в норме встречаются такие участки.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам маммографии никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Кальцинаты могут обнаруживаться в молочных железах в норме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а макрокальцинат с просветлением это что такое? Отчего он может быть?
Онколог, Терапевт
Это кальцинат, который, вероятно, образовался на месте кисты.
Снаружи отложение солей, внутри ткань молочной железы ,или жировая ткань , или жидкостное содержимое бывшей кисты.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?
Онколог, Терапевт
Да, могут
Клиент
Юлия Дмитриевна, а еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Это и есть кальцинаты -единичные отложения солей кальция
Клиент
Юлия Дмитриевна, я же правильно понимаю, что плохо когда кальцинатов много и они сгруппирированы?
Онколог, Терапевт
Верно , но это тоже не является специфическим признаком злокачественности
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну если бы была онкология, то опухоль бы увидела маммография? Я что-то так распернживалась по поводу маммографии этой?‍♀️
Онколог, Терапевт
Конечно, у Вас установлена категория BI-RADS 2- доброкачественные изменения.
Маммография является информативным методом диагностики рака груди. Тем более, Вы выполняли УЗИ накануне.
Вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Без патологии
Клиент
Юлия Дмитриевна, ч правильно понимаю, что кальцинаты не влияют на категорию бирадс?
Онколог, Терапевт
Влияют,их тоже учитывают
Клиент
Юлия Дмитриевна, а мне поставили бирадс 1 , это что значит? Я запуталась
Онколог, Терапевт
BI RADS 1-без патологии
Клиент
Юлия Дмитриевна, а кальцинаты являются патологией? Я имею ввиду кальцинаты разные бывает? Бывают без патологии а бывает с ней?
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Кальцинаты бывают разные . При опухолях они имеют характерный вид.

По УЗИ норма. Контроль через 1 год.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть через год маммография и узи, правильно ? Можно не переживать все хорошо?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в общем если бы было что-то плохое, то либо по узи, либо по маммографии это было бы видно?
Онколог, Терапевт
Да.
Можно не переживать. По результатам обследований все в норме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! ???
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Онколог, Терапевт
Добрый вечер
Это здорово, развеяли все Ваши волнения ?☀
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, теперь буду спокойна☺️
Онколог
Липома каких размеров?
Клиент
Юлия Бабековна, липома 0,7 мм отслеживаю каждые полгода, она не меняется в таком же виде и остаётся.
Онколог
Показаний для биопсии нет. Показано динамическое наблюдение
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста но при маммографии и узи нельзя же пропустить онкологию?
Онколог
У Вас по описанию нет признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, а кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?
Онколог
Да , такое может быть.
Клиент
Юлия Бабековна, еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста
Онколог
Это то же самое заключение. По снимкам нет данных за злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, во втором заключении они поставили бирадс 1. И мне вот интересно при кмльцинатах может быть выставлена бирадс 1? Или бывают обычные кпльцинмты которые не влияют на категорию бирадс?
Клиент
Юлия Бабековна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Единичные макрокальцинаты могут быть в норме и никакой опасности не несут. Такие кальцинаты могут образовываться вследствие воспалительных процессах либо возрастных изменений. Больше всегда настораживают сгруппированные кальцинаты но у вас таких нет. Повода для беспокойства нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, а категория бирадс выставляется не учитывая кальцинаты, то есть на них не смотрят?
Клиент
Рустам Гамирович, а по снимкам все хорошо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По снимкам подозрений в отношение злокачественности нет. При выставление категории бирадс учитывается все. По Birads у вас также данные за доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, а может быть бирпдс 1 при кмльцинатах? Мне поставили бирадс 1
Клиент
Рустам Гамирович, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи ничего критичного нет. Данные да липому доброкачественное образование.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, если бы было что-то злокачественное это было бы видно на маммографии и узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно на обследованиях было бы видно
Клиент
Рустам Гамирович, в общем можно успокоиться и теперь через год все проойтт снова?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Ежегодно проходите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Здоровья вам.
Онколог
Здравствуйте

По маммографии критичного не описано. Прикрепите протокол узи к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана Александровна, смущают кальцинаты, начиталась в интернете, что они при онкологии и испугплась?‍♀️
Онколог
Кальцинаты бывают разные. Если бы это тыли патологические кальцинаты врач назначил бы дообследование и была бы др.категория birads.
Клиент
Светлана Александровна, а по снимкам это нормальные кмльцинаты? И макрокальцинат что означает подскажите пожалуйста?
Онколог
Макрокальцинат может возникать в зоне бывших травм, гематом, воспаления итд
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста еще, а онкологию видно по узи и по маммографии?
Онколог
Эти два метода основа диагностики. Если выявляют что-то подозрительное, то пациента направляют на биопсию для морфологической верификации.
Клиент
Светлана Александровна, то есть мне можно успокоиться? И по узи и по маммографии все хорошо, я правильно понимаю?
Онколог
Да, критичного не описано. Но помимо ммг и узи надо пройти очный осмотр маммолога.

Далее маммографию повторить через 1-2 года в динамике с данными пленками. Их не теряйте, это ваш архив. В последующем исследования надо всегда смотреть в динамике с архивом, плёнки будите сдавать врачу рентгенологу.

Узи лучше повторить через 6 мес. Описана липома, но на сколько точно врач это оценил сложно сказать. Если ранее её уже описывали, то можно через год. Здесь надо учитывать все предыдущие данные.
Клиент
Светлана Александровна, полгода назад ее уже описывали на узи, она была такой же, не изменилась. У маммолога на приеме была в ноябре сказал все хорошо. Кап быстро нужно попасть к мамоллогу? До 18 мая терпит время?
Онколог
Если была и такого же размера, то можете попасть на приём в любое время, как Вам удобно.
Критичного в вашей ситуации экстреннего не описано.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все описанные изменения в молочных железах доброкачественного характера. Что также подтверждает выставленная категория Birads.
В дальнейшем рекомендую продолжить ежегодный контроль состояния молочных желез следующим образом - УЗИ молочных желез ежегодно, Маммография раз в 2 года.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, смущают кальцинаты, начиталась ужасов, что кальцинаты при онкологии бывают и стало страшно ? и ещё вопрос бирадс 1 может быть при кальцинатах?
Терапевт, Онколог
Кальцинаты/микрокальцинаты встречаются не только при онкологии. В Вашей ситуации они никакой тревоги не вызывают.
Описаны изменения доброкачественного характера.
Клиент
Василий Михайлович, а по снимкам все хорошо? Мне просто сначала в личный кабинет. Пришел результат с выставленным бирадс 2, позже когда забирала врач сказал, что лаборант немного перепутал и неправильно написал и выставили бирадс 1. И мне вот интересно при кальцинатах могут выставить бирадс 1?
Терапевт, Онколог
По снимкам в том числе никаких тревожных изменений нет.
При подобных кальцинатах могут выставлять как первый, так и второй Birads, здесь все зависит от мнение врача-рентгенолога.
Клиент
Василий Михайлович, все поняла, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, просто смутило немного сначала поставили 2, а потом переделали на 1. Но это точно не бирадс 3 правильно я понимаю
Клиент
Василий Михайлович, ?
Терапевт, Онколог
В Вашем случае из одной категории второй, доброкачественных изменений, выставили первую. В обеих вариантах все изменения доброкачественные. Это точно не Birads3.
Эта шкала довольно субъективная, поэтому подобные различные мнения могут встречаться.
Клиент
Василий Михайлович, в общем можно успокоиться, правильно? Когда нужно повторить исследование?
Терапевт, Онколог
Да, сейчас причин переживать нет.
В дальнейшем проходите УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев, а маммографию раз в 2 года.
Клиент
Василий Михайлович, все поняла, хорошо, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста :)
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Терапевт, Онколог
Добрый вечер. Это хорошая новость, очный осмотр подтвердил результаты обследования. Вам действительно в дальнейшем достаточно ежегодного наблюдения
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам!)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, подозрений на онкологический процесс нет.
В вашем случае частые возрастные изменения, особенности, которые требуют наблюдения ежегодно.
Клиент
Магомед Ханахмедович, пугают кальцинаты ?‍♀️ подскажите при онкологии они по другому выглядят?
Онколог
Да, по другому, другое описание. Не переживайте.
Клиент
Магомед Ханахмедович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️