Расшифровка маммографии
Добрый день! Сегодня сделала маммографию, пугают наличие кпльцинатов в правой груди. Помогите пожалуйста расшифровать. Месяц назад делала УЗИ молочных желез прилагаю.
Здравствуйте!
прикрепите протокол узи.
Юлия Бабековна, через час прикреплю. Там по узи в левой была липома, в правой ничего. Бирадс левой 2 ставили, правой 1.
Юлия Бабековна, подскажите, а кмльцинаты это онкология?
По описанию маммографии нет ничего критичного и данных за злокачественный процесс. Кальцинаты могут встречаться в норме в связи с воспалительными процессами, возрастными изменениями. Кальцинаты не полигональной формы, нет сгруппированных участков. При обнаружении макрокальцинатов с просветлением показан контроль в динамике через 6-12 месяцев, оценка по категории Bi-rads , так же говорит о доброкачественности процесса. У каждой 3-4 женщины в норме встречаются такие участки.
Здравствуйте.
По результатам маммографии никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Кальцинаты могут обнаруживаться в молочных железах в норме.
Юлия Дмитриевна, а макрокальцинат с просветлением это что такое? Отчего он может быть?
Это кальцинат, который, вероятно, образовался на месте кисты.
Снаружи отложение солей, внутри ткань молочной железы ,или жировая ткань , или жидкостное содержимое бывшей кисты.
Юлия Дмитриевна, кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?
Да, могут
Юлия Дмитриевна, а еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста
Это и есть кальцинаты -единичные отложения солей кальция
Юлия Дмитриевна, я же правильно понимаю, что плохо когда кальцинатов много и они сгруппирированы?
Верно , но это тоже не является специфическим признаком злокачественности
Юлия Дмитриевна, ну если бы была онкология, то опухоль бы увидела маммография? Я что-то так распернживалась по поводу маммографии этой?♀️
Конечно, у Вас установлена категория BI-RADS 2- доброкачественные изменения.
Маммография является информативным методом диагностики рака груди. Тем более, Вы выполняли УЗИ накануне.
Вам не о чем беспокоиться.
Юлия Дмитриевна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста
Без патологии
Юлия Дмитриевна, ч правильно понимаю, что кальцинаты не влияют на категорию бирадс?
Влияют,их тоже учитывают
Юлия Дмитриевна, а мне поставили бирадс 1 , это что значит? Я запуталась
BI RADS 1-без патологии
Юлия Дмитриевна, а кальцинаты являются патологией? Я имею ввиду кальцинаты разные бывает? Бывают без патологии а бывает с ней?
Юлия Дмитриевна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кальцинаты бывают разные . При опухолях они имеют характерный вид.
По УЗИ норма. Контроль через 1 год.
Юлия Дмитриевна, то есть через год маммография и узи, правильно ? Можно не переживать все хорошо?
Юлия Дмитриевна, в общем если бы было что-то плохое, то либо по узи, либо по маммографии это было бы видно?
Да.
Можно не переживать. По результатам обследований все в норме.
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! ???
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Принятый ответ
Добрый вечер
Это здорово, развеяли все Ваши волнения ?☀
Юлия Дмитриевна, да, теперь буду спокойна☺️
Липома каких размеров?
Юлия Бабековна, липома 0,7 мм отслеживаю каждые полгода, она не меняется в таком же виде и остаётся.
Показаний для биопсии нет. Показано динамическое наблюдение
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста но при маммографии и узи нельзя же пропустить онкологию?
У Вас по описанию нет признаков злокачественного процесса.
Юлия Бабековна, а кмльцинаты может образовываться на месте кисты? Раньше у меня киста была простая маленькая 0,59 мм, а потом она пропала на УЗИ ее не увидели. Может он быть на месте кисты?
Да , такое может быть.
Юлия Бабековна, еще вопрос, а тени единичных округлых кальцинатов, это что такое? Подскажите пожалуйста
Юлия Бабековна, сейчас забирала результаты, и врач сказал, что первое заключение не верное было, лаборант перепутал, в итоге прикрепила верное заключение и снимки, посмотрите пожалуйста
Это то же самое заключение. По снимкам нет данных за злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, во втором заключении они поставили бирадс 1. И мне вот интересно при кмльцинатах может быть выставлена бирадс 1? Или бывают обычные кпльцинмты которые не влияют на категорию бирадс?
Юлия Бабековна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Единичные макрокальцинаты могут быть в норме и никакой опасности не несут. Такие кальцинаты могут образовываться вследствие воспалительных процессах либо возрастных изменений. Больше всегда настораживают сгруппированные кальцинаты но у вас таких нет. Повода для беспокойства нет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, а категория бирадс выставляется не учитывая кальцинаты, то есть на них не смотрят?
Рустам Гамирович, а по снимкам все хорошо?
По снимкам подозрений в отношение злокачественности нет. При выставление категории бирадс учитывается все. По Birads у вас также данные за доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, а может быть бирпдс 1 при кмльцинатах? Мне поставили бирадс 1
Рустам Гамирович, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
По узи ничего критичного нет. Данные да липому доброкачественное образование.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, если бы было что-то злокачественное это было бы видно на маммографии и узи?
Да конечно на обследованиях было бы видно
Рустам Гамирович, в общем можно успокоиться и теперь через год все проойтт снова?
Принятый ответ
Да. Ежегодно проходите обследование.
Рустам Гамирович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Хорошо. Здоровья вам.
Здравствуйте
По маммографии критичного не описано. Прикрепите протокол узи к вопросу.
Светлана Александровна, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Светлана Александровна, смущают кальцинаты, начиталась в интернете, что они при онкологии и испугплась?♀️
Кальцинаты бывают разные. Если бы это тыли патологические кальцинаты врач назначил бы дообследование и была бы др.категория birads.
Светлана Александровна, а по снимкам это нормальные кмльцинаты? И макрокальцинат что означает подскажите пожалуйста?
Макрокальцинат может возникать в зоне бывших травм, гематом, воспаления итд
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста еще, а онкологию видно по узи и по маммографии?
Эти два метода основа диагностики. Если выявляют что-то подозрительное, то пациента направляют на биопсию для морфологической верификации.
Светлана Александровна, то есть мне можно успокоиться? И по узи и по маммографии все хорошо, я правильно понимаю?
Да, критичного не описано. Но помимо ммг и узи надо пройти очный осмотр маммолога.
Далее маммографию повторить через 1-2 года в динамике с данными пленками. Их не теряйте, это ваш архив. В последующем исследования надо всегда смотреть в динамике с архивом, плёнки будите сдавать врачу рентгенологу.
Узи лучше повторить через 6 мес. Описана липома, но на сколько точно врач это оценил сложно сказать. Если ранее её уже описывали, то можно через год. Здесь надо учитывать все предыдущие данные.
Светлана Александровна, полгода назад ее уже описывали на узи, она была такой же, не изменилась. У маммолога на приеме была в ноябре сказал все хорошо. Кап быстро нужно попасть к мамоллогу? До 18 мая терпит время?
Принятый ответ
Если была и такого же размера, то можете попасть на приём в любое время, как Вам удобно.
Критичного в вашей ситуации экстреннего не описано.
Светлана Александровна, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все описанные изменения в молочных железах доброкачественного характера. Что также подтверждает выставленная категория Birads.
В дальнейшем рекомендую продолжить ежегодный контроль состояния молочных желез следующим образом - УЗИ молочных желез ежегодно, Маммография раз в 2 года.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, смущают кальцинаты, начиталась ужасов, что кальцинаты при онкологии бывают и стало страшно ? и ещё вопрос бирадс 1 может быть при кальцинатах?
Кальцинаты/микрокальцинаты встречаются не только при онкологии. В Вашей ситуации они никакой тревоги не вызывают.
Описаны изменения доброкачественного характера.
Василий Михайлович, а по снимкам все хорошо? Мне просто сначала в личный кабинет. Пришел результат с выставленным бирадс 2, позже когда забирала врач сказал, что лаборант немного перепутал и неправильно написал и выставили бирадс 1. И мне вот интересно при кальцинатах могут выставить бирадс 1?
По снимкам в том числе никаких тревожных изменений нет.
При подобных кальцинатах могут выставлять как первый, так и второй Birads, здесь все зависит от мнение врача-рентгенолога.
Василий Михайлович, все поняла, спасибо!
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Василий Михайлович, просто смутило немного сначала поставили 2, а потом переделали на 1. Но это точно не бирадс 3 правильно я понимаю
Василий Михайлович, ?
В Вашем случае из одной категории второй, доброкачественных изменений, выставили первую. В обеих вариантах все изменения доброкачественные. Это точно не Birads3.
Эта шкала довольно субъективная, поэтому подобные различные мнения могут встречаться.
Василий Михайлович, в общем можно успокоиться, правильно? Когда нужно повторить исследование?
Да, сейчас причин переживать нет.
В дальнейшем проходите УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев, а маммографию раз в 2 года.
Василий Михайлович, все поняла, хорошо, спасибо!
Пожалуйста :)
Василий Михайлович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️
Добрый вечер. Это хорошая новость, очный осмотр подтвердил результаты обследования. Вам действительно в дальнейшем достаточно ежегодного наблюдения
Василий Михайлович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам!)
Здравствуйте, подозрений на онкологический процесс нет.
В вашем случае частые возрастные изменения, особенности, которые требуют наблюдения ежегодно.
Магомед Ханахмедович, пугают кальцинаты ?♀️ подскажите при онкологии они по другому выглядят?
Да, по другому, другое описание. Не переживайте.
Магомед Ханахмедович, добрый вечер! Сегодня была у маммолога, сказал все хорошо, приходить через год☺️