На месте удаленной родинки появилось несколько новых

Здравствуйте, около двух месяцев назад удаляла несколько родинок в частной клинике. Врач дерматолог-онколог посмотрел дерматоскоп и сказал, что это обычные невусы и гистологию делать не обязательно! Удаляли пять штук лазером. Несколько дней назад обнаружила, что на одной из удаленных участков появились две точки, родинки. На остальных проглядывается по маленькому пятну, но не родинки вроде..до этого там была просто розовая кожа. Поехала к врачу, который удалял, он сказал, что это те участки где были волосы, они не доудалились и заново выросли. Но явных волос у меня на родинках не было. Как то доверие к этому врачу пропало. Подскажите, опасно ли это (фото прилагаю)? Что нужно делать в этой ситуации, удалять заново? Не переродится ли новообразование в меланому? Мой врач сказал, что пока наблюдаем, сразу удалять нельзя потому что будет сильный рубец… К новому врачу нужно выждать очередь две недели, боюсь затянуть. Реально ли вообще определить точно через дерматоскоп, что это доброкачественное новообразование?

Гастрит, колит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ираида
Рекомендую сделать осмотр в дерматоскоп
На основании этого осмотра можно понять точно удалены до конца или нет
Если будете удалять, то методом Сургитрон
После примените: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
По фото точно сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ираида
Клиент

Виктория Николаевна, рас посмотрел ещё раз в дерматоскоп сказал «нечего страшного»
Просто из за чего действительно произошел рецидив и может ли обычный невус в меланому переродится после удаления?

Если вам не брали гистологию
Был такой невус, который не переродится
Думаю, что это была кератома
Она может рост дать сразу
До конца не была удалена и выросла
Это для нее свойственно
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий невус.
Так бывает когда удалили не полностью.
Если хотя бы одна клеточка остаётся, рецидив может быть.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию. Фото сохранить и наблюдать.
Наружно бальзам цикопласт В5 2 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на рецидив , для уточнения нужен очный осмотр