Консультация дерматолога /

Родинки на теле — вопрос №1582595

У меня множество родинок на теле разных, размеров и цвета, какие то темнее какие то светлее, взял я это от мамы, у неё такая же беда, в последнее время начал замечать как будто их становится больше и начал на них как то зацикливаться и рассматривать постоянно, 1 вопрос) обнаружил 2 родинки на голове вокруг них белый ареол и волосы там посидели вокруг этой родинки, а сами эти родинки обыкновенно выглядят, 2 вопрос) у меня 3 выпуклые родинки на шее и одна видимо травмировалась об одежду или цепочку и побледнела как будто немного и прям такое чувство что на волоске висит и щас отпадет, записался к дерматологу приём только через неделю, подскажите чточто делать, фото пришли если нужно, мужчина 23года.

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
В затылочной области, невус Сеттона, спокойный, доброкачественный.
Учитывая наследственный характер, то обязательно летом защита в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, головной убор.
Остальные невусы меланоцетарные, папилломатозные.
В местах трения необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было трения.
Стараться Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Висок,затылок-невусы сеттона-доброкачественные
На третьем снимке невусы также доброкачественные
Ничего подозрительного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача
От солнца защищайте летом
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Это доброкачественные образования
Внешне спокойные
Похожи на мягкие фибромы
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположены в местах травматизации, удалите с проведением гистологии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- цепочки пока не носить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. В плановом порядке выполнить дерматоскопию. Невусы расположенные в зоне возможного травмирования лучше удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На затылке Невус сеттона, доброкачественный, опасности не представляет, может самостоятельно регрессировать, может быть предшественником витилиго в некоторых случаях. На шее тоже доброкачественные невусы, если травмируете можно обратиться к дерматологу и решить вопрос об удалении.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачественное образование.

Не опасно.