Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах и телк — вопрос №1265537

Добрый вечер.
Подскажите, что это и как с этим бороться?
Появились высыхания в ноябре месяце, в январе было обращение к дерматологу, который сказал, что это розовый лишай( тёмные пятна на ноге) после обращение был назначен креи Белогент, таблетки фексадин, уколы вм кальций глюконат 10мл, циндол 1 р/д. Спустя неделю появились красные высыпания на ногах, а затем и по телу, а также на руках. Продолжаю следовать рекомендациям и мазать белогент, принимать фексадин, но появляется покраснений все больше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Может вам установили диагноз красный плоский лишай?
хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек,реже поражающее ногти и волосы,типичными элементами которого являются папулы

Лечение противовоспалительное.
Принятый ответ
Клиент
Лев, сказали розовый лишай Жибера. Сдавала кровь из вены и из пальца, ничего не выявили

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все верно, этот диагноз не устанавливается через анализы( ставится клинически при осмотре)
КПЛ, можно подтвердить с помощью дерматоскопии, проведите ее.
Клиент
Лев, а до проведения этой процедуры что можно предпринять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
КПЛ лечиться, гормональными средствами. Поэтому можете продолжать мазать белодерм.
Клиент
Лев, мажу белогент. Заменить его на белодерм?
Клиент
Лев, настораживает, что спустя месяц использования белогента стало только хуже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда сделайте перерыв на 14 дней, затем сходите на очную консультацию к дерматологу и проведитедерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего вам выставили красный плоский лишай. Рекомендую рассмотреть использование мази акридерм наружно,внутрь(можно рассмотреть использование серно-дегтярной мази на большие очаги под повязку),аевит, антигистаминный препарат.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, эфгдс, узи органов гепатобилиарной системы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, акридем мазала но результата нет и улучшений от него тоже нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть оставьте вашу мазь и рассмотрите серно-дегтярную.
Клиент
Сергей, только эта мазь и больше ничего не нужно делать?
Настораживает, что больше и и больше становится высыпаний использовала ещё циндол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинковая болтушка в вашем случае не приведет к положительному результату.
Клиент
Сергей, а помимо указанной Вами мази нужно ещё что то ?
Клиент
Сергей, и заразен ли этот лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы вполне можете сочетать нанесение стероидной мази и мази серно-дегтярной на различные зоны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,заболевание не контагиозно.
Клиент
Сергей, а что можно делать в качестве профилакти или как замедлить распространение по телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует начать проведение терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, эфгдс
Клиент
Сергей, кровь сдавала, сказали все в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
У вас красный плоский лишай
Это вирусной природы заболевание, тяжело лечится и не быстро
- кальций глюконат по 5,0 мл в/и ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней
- дермовейт мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так же не прикрыли фото, но есть такие же покраснения чуть выше попы и сухость
Клиент
Виктория, кальций глюконат колола уже в январе 10 дней по 10 мл, ещё нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит не надо
Клиент
Виктория, а циндол нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не назначала
Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на красный плоский лишай
В ремиссию удаётся перевести лишь в условиях стационара.
А так подсыпать может дальше и плохо поддаётся наружной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а что сейчас можно сделать, чтобы улучшить состояние?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормональные препараты преднизолон или дексаметазон могут приостановить.
Но это лучше опять же в стационаре.
Мази плохо работают в таких случаях.
Клиент
Марина Геннадьевна, а какие причины появления?
Не может это быть стрессовым дерматитом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этиология болезни не известна.
Любой внутренний сбой в работе жкт,очаги хронической инфекции (лор ,стоматолог),эндокринные заболевания могут послужить появлению
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Это проявления красного плоского лишая.
Необходимо проверить расширенную биохимию, общий анализ крови, гепатиты В, С, Вич. Узи брюшной полости.
Сократить в питание жирной пищи.
Рекомендую по лечению
Обратиться к дерматологу и рассмотреть приём плаквинила.
Наружно крем Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем Скин Кап 2 р в день длительно.
Внутрь красил 1 т 2 р в день 1мес.
Мочалкой не растирать.