Консультация педиатра /

Что делать если ребенок лезет в розетку. — вопрос №2092868

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был включен в розетку небулайзер. Ребенок был рядом, резко потянул за вилку и начал выдерживать из розетки. Могло ли дернуть током?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Ударить током может только при примом контакте с сетью. Через розетку - нет. Как вел себя ребенок в дальнейшем?
Клиент
Светлана Геннадьевна, я закричала, он вытянул эту вилку из розетки. Я расцепила руку с вилкой, дальше он заревел от того что наругала его. Скажите пожалуйста, могло ли что-то произойти? Очень переживаю

Педиатр
Я думаю, что ребенок заплакал от испуга. Поражения током не было. Он же просто вытянул вилку из розетки, держался именно за вилку. правильно? В таком случае, удар током он не получил.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я сама испугалась, вроде держал вилку. Но может и задел сами железные концы, не знаю(((
Педиатр
Вряд ли пальчиками залез под вилку. Чтобы ударило током, нужно умудриться схватить за оба конца розетки, это весьма сложно, тем более, что все произошло быстро.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, что должно насторожить? На что обратить внимание?
Педиатр
В сети не самое высокое напряжение и, как правило, последствий не бывает (проверено самой в детстве ))). Да и взаимодействие весьма кратковременно. Поэтому, ну смотрите за общим состоянием в течение суток (вялость, бледность, плохой аппетит, беспокойный сон). Но, все же настаиваю, что маловероятно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какие то жалобы есть? Ребёнок себя хорошо чувствует? Сознание не терял?
Педиатр
Здравствуйте! Таким образом нет. Тем более при ударе током ребёнок бы потерял сознание.
Клиент
Анна Андреевна, я закричала, он вытянул эту вилку из розетки. Я расцепила руку с вилкой, дальше он заревел от того что наругала его. Скажите пожалуйста, могло ли что-то произойти? Очень переживаю
Педиатр
Если бы произошло, то ребёнок потерял бы сознание.
Терапевт
Здравствуйте! Не могло. Если беспокоитесь за взаимодействие ребенка с розеткой - купите специальные заглушки.
Педиатр
Здравствуйте! Током врядли могло ударить, ребенок просто выдернул шнур. Наблюдайте за ребенком: тошнота, рвота, потеря сознания, остановка дыхания. Если бы током ударило ребенок не вел бы себя как обычно, и не просто заплакал, как минимум бы резко побледнел, выступил холодный пол, посинели губы. Заплакал скорее всего от того, что мама закричала. Не переживайте, не накручивайте себя!
Педиатр
Добрый день.

Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, ребёнок испугался больше вас.
Током ударить его не могло, ребёнок всего лишь потянул шнур, даже если и коснулся самой вилки, то удара током все равно не было.