Консультация инфекциониста /

Столбняк риск — вопрос №2563052

Добрый день. Муж вытер кухонным полотенцем свои ржавые инструменты, а потом вытер посуду и ложки с вилками. Потом мы стали есть жимами вилками, во рту есть ранки и стоматит и ранка прикусила щеку, есть ли риск столбняка?

Возраст: 29

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так заразиться столбняком невозможно. Прививка не показана.
Заразиться можно при порезе или уколе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, то есть от того что мы вытерли полотенцем после ржавых предметов и стали есть этими же приборами ничего не произойдет? Земля туда не попала

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. Все верно. Таким способом заразиться нельзя.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Была на маникюре мастер пришла с улицы руки не помыла просто одела перчатки и начала делать маникюр, скажите есть ли риск по столбняку?
Инфекционист
Екатерина, добрый вечер, по вашей ситуации риска нет, волноваться не нужно, Для заражения необходимо чтобы произошло повреждение кожных покров. На данный момент ничего делать не нужно. Прививка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, то есть от того что мы вытерли полотенцем после ржавых предметов и стали есть этими же приборами ничего не произойдет? Земля туда не попала
Инфекционист
В данном случае если и есть кишечной инфекции, для столбняка необходимо чтобы земля попала в рану, у вас этого не произошло.
Клиент
Петр Николаевич, добрый день! Была на маникюре мастер пришла с улицы руки не помыла просто одела перчатки и начала делать маникюр, скажите есть ли риск по столбняку?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. В данном случае риска заражения нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день! Была на маникюре мастер пришла с улицы руки не помыла просто одела перчатки и начала делать маникюр, скажите есть ли риск по столбняку?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Риска нет. От человека к человеку столбняк не передается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться столбняком нельзя.
Риск представляют глубокие повреждения, в толщу которых не поступает кислород. В полости рта не может быть бескислородной среды. Волноваться не о чем, опасности нет, экстренная профилактика столбняка не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Была на маникюре мастер пришла с улицы руки не помыла просто одела перчатки и начала делать маникюр, скажите есть ли риск по столбняку?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, еще такой вопрос. Муж гулял с собакой на улице к нему подбежала другая собака и просто ослюнявила куртку. Слюни просто высохнут на куртке? И опасности по бешенству не будет? Или куртку срочно выкинуть
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Все верно, просто высохнут, опасности не представляет.
Куртку выбрасывать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, слюни это как вода, высохнут и не будет пятен
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, таких показаний для профилактики нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Была на маникюре мастер пришла с улицы руки не помыла просто одела перчатки и начала делать маникюр, скажите есть ли риск по столбняку?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, и еще такой вопрос. Муж гулял с собакой на улице к нему подбежала другая собака и просто ослюнявила куртку. Слюни просто высохнут на куртке? И опасности по бешенству не будет? Или куртку срочно выкинуть
Инфекционист, Гепатолог
Такой контакт не опасен, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, а если до куртку ли этого места где были сотни дотронулись руками с ранками тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Если дотронулись соазу и рука была мокрая в слюне, то риск есть
Клиент
Ирина Владимировна, нет, дотронулись не сразу, через какое-то время! Руки в слюнях не было
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нет риска, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет