Консультация терапевта /

Гепатит и слюна — вопрос №2017290

Здравствуйте. Может ли гепатит передаться,если попробовать напиток из трубочки заражённого гепатитом в и с? Пользоваться одними приборами в быту, вилками, кружками. Попробовала напиток из трубочки у девушки, а она потом заявила,что у нее гипатит в или с(но она молодая студентка, порядочная,может ляпнула). А я кормлю грудью.

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Гепатиты В,С не передаются через слюну и контактно-бытовым путем. Пути передачи: половой, парентеральный(через кровь), вертикальный(от матери плоду).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Порядочная девочка. Мама была носителем гипатита в. Я в шоке. У меня ребенок грудной

Нефролог, Терапевт
Не переживайте, так гепатит не передается, все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Нет, гепатит С не передается через слюну и через предметы быта. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гепатиты в и с передаются парентеральным и половым путем.
Не переживайте.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мама у этой девушки была носителем гепатита в. Очень испугалась. Я ребенка кормлю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, через обычную слюну - нет, не передаётся. Если есть примеси крови - то есть вероятность. Будьте пожалуйста осторожны в таких случаях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мама у этой девушки была носителем гепатита в. Очень испугалась. Я ребенка кормлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не не может.
Клиент
Михаил Николаевич, теперь вообще не буду ничего чужого брать ,спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное решение, поддерживаю.