Галлюцинации у ребенка

Добрый день. Ситуация следующая: Ребенок 6 лет проснулся в 4 утра, говорит летает комар. Попытался его уложить, но он не засыпал. После этого стал жаловаться на пчел, прятался под одеяло и истерил. Видел дыры пожиратели, какие то штуки ломают дом. Бабушка посоветовала умыть его водой с вилками и ножами(звучит, как бред), но после этого говорит, что все наладилось. Но минуты на три. Ходит сейчас умывается этой водой и говорит, что дом чинится. Сейчас 12 часов, ходит играет с двумя вымышленными друзьями. Позвонили в клиники, везде детей берут с 9 лет. Что делать в этой ситуации??? И этому ничего не предшествовало, вчера был обычный рядовой день. Спать ложились в хорошем настроении.

Здравствуйте
В семье никто не страдает психическими расстройствами ?
Ребёнок развит по возрасту ? Стрессов , перевозбуждения орви не было ?
В таких случаях лучше показаться в дежурную больницу для осмотра педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Психических расстройст ни у кого нет. Развит по возрасту. Ходил вчера в развивашку, для него это своеобразный стресс. Но ходит туда уже давно.

Мультфильмы , Электронные игры присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Раньше были, но уже две недели без них. Плакал, просил конечно, но такое как сегодня в первый наз

Понаблюдайте , постарайтесь отвлечь ребёнка , пойти на прогулку или поехать в гости
Если зрительные галлюцинации будут продолжаться , очно показаться детскому психиатру , они консультируют с 2х лет, препараты рецептурные для купирования таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Напишите пожалуйста, какие можно принять препараты? Или может для успокоения ребенка что-то принять ему. Пока не удается записаться к неврологу ( длинные праздники).

Принятый ответ

Атаракс 25 мг по 1/4 т 2 р в день , как противотревожный

Здравствуйте, возможно ребёнок накануне перевозбудился после развеивающих занятий, в любом случае такое состояние нельзя оставлять без внимания, галлюцинации это всегда серьезно , лучше вызвать СМП или показать ребёнка дежурному врачу ближайшей детской больницы.

Здравствуйте, надо в первую очередь очно неврологу ребёнка показать, что бы соматическую патологию исключить, далее искать детского психиатра/психолога . По вашему описанию ничего объективного сказать нельзя, надо смотреть ребёнка очно. Возможно был какой-то стресс, кошмары, возможно это фантазирование, возможно что-то более сложное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Забыл написать, у ребенка поднялась температура 37,5, возможно ли эти симптомы от температуры? Можно ли подавать ребенку тенотен для успокоения?

Да, вполне может быть на фоне инфекций и температуры, по этому первые врачи терапевт и невролог.

Здравствуйте!
В первую очередь необходим очный осмотр, хотя бы неврологом. Умывание могло подействовать как отвлекающий момент, поэтому галлюцинации ненадолго прекратились. Эти симптомы могут быть и последствиями перевозбуждения, но оптимально сначала исключить органическую патологию.

Здравствуйте!У ребенка наблюдаются галлюцинации (видит комаров, пчел, «дыры-пожиратели», вымышленных друзей), страх и тревога (прячется под одеяло, истерит),ритуальное поведение (умывание водой с вилками/ножами как временное «решение» проблемы),нарушение сна (пробуждение в 4 утра без очевидной причины). Это может указывать на острый психотический эпизод (например, на фоне инфекции, неврологической патологии и т.д.). В вашей ситуации можно рекомендовать вызвать вызов смп для уточнения состояния.

Здравствуйте! Особенностей развития у ребёнка нет ? Это может быть просто фантазией ребёнка , если этому состоянию предшествовал стресс, болезнь, высокая температура?
Ребёнок тревожный ? Постарайтесь не акцентировать внимание пока , в случае ухудшения , обязательно нужна консультация детского психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Особенностей нет, кроме гиперактивности. Стресса не было, сейчас есть температура, но не особо высокая 37,2. Ребенок не тревожный, но замкнутый.

Принятый ответ

Тогда обязательно нужно показаться врачу , чтобы исключить психотический эпизод. Можно неврологу для начала.