Консультация педиатра /

Отмена антибиотиков — вопрос №2092958

Добрый вечер. 3 года ребенку, уже неделю идут сопли и добавился кашель. Температура поднималась один раз 38.2. Врач назначил сумамед, выпил один раз, на след день сходили к Лору проверить аденоиды. Оказалось что они увеличены и из за них ребенок плохо дышит ночами и кашель. Назначали капли в нос. Но что делать с антибиотиками? Можно ли прервать и больше не давать. Так же принимаем еще амброксол

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Курс антибиотика лучше пропить, чтобы в дальнейшем не развилась резистентность. А амброксол советую отменить, детям до 5 лет муколитики противопоказаны в виду того, что плохо сформирован кашлевой рефлекс. Так же показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, минимальный курс данного антибиотика 3 дня нужно пропить, во избежании в будущем резистентности к нему.
Амброксол и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Плюс при аденоидите обычно назначают курс назальных гормонов. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик теперь уже допейте до 3 суток (минимальный курс лечения). Амброксол не показан детям до 5 лет, т.к. он увеличивает количество мокроты, которое ребенок в силу своего возраста полноценно откашлять еще не может и возникает симптом "заболачивания".
Педиатр
Кристина, доброе утро!
Анализы перед приемом антибиотика он сдавали?
Сумамед - макролид, это не антибиотик первого выбора, поэтому конечно лучше не прерывать, чтобы не выработать резистентность.
Допейте курс 3 дня, этого будет достаточно.
По поводу амброксола. Он не нужен однозначно, если чистые легкие. Препарат сейчас начнет работать, и тянуть из легких всю лишнюю жидкость и кашель будет бесконечный.
При увеличенных аденоидах - идет течь по задней стенке- поэтому самое важное это промывание носа, можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пропейте короткий курс 3 дня, чтобы не сформировалась устойчивость и резистентность к этому антибиотику