Сильно завышен В 12 у ребенка 2,6 года
Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребенку 2,6 года с рождения на искусственном вскармливании. Сейчас на ночь и ночью пьет смесь Нэнни 4.Там суточная потребность в витаминах содержится для её возраста. Только вот беда в том, что при сдаче анализа на В 12 у неё всегда сильное превышение. Никогда никаких витаминов не принимала. Кроме Д3. Получается из-за смеси такие превышения постоянно. Прочла, что от избытка заболевания крови и разные не хорошие вещи. Боюсь теперь и переживаю, убрать смесь никак не могу. Она почти не кушает. И не спит если не давать ней на ночь. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, норма В12 весьма условна. Клиническое значение имеет именно снижение В12. Специально контролировать показатель не требуется. Постепенно витамин полностью метаболизируется, войдёт в обмен и утилизируется организмом.
Опасности для здоровья ребенка никакой нет. Можно не переживать.
Анастасия Сергеевна, очень большая концентрация в смеси. Я даже думала её отменить от страха такого превышения В12. То есть можно спокойно пить смесь ребенку?
Да, можно спокойно принимать смесь, если она для ежедневного питания предназначена. Уровень В12 вас смущать не должен
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Начиталась про лейкоз и онкологию из - за превышения В 12.
Это не про вас, спокойно живите полной здоровой жизнью.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, огромное, успокоили.