Консультация пульмонолога /

Консультация по результатам КТ — вопрос №2093242

Прошла обследование КТ, т.к. около 2 лет назад появилась одышка, внезапные приступы удушья, сухой кашель. Мама моя умерла от рака лёгкого.
Компьютерная томография
Пациент: ВАХИТОВА Лариса Викторовна ЭМК №: 895370
Дата рождения: 06.01.1967, возраст: 57
02.05.2024 ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ №3101
Аппарат: Мультиспиральный 64-срезовый компьютерный томограф GE OPTIMA
Вид исследования Кол-во Доза, м3В
МСКТ ОГК 2,8
На серии МСКТ-грамм органов грудной клетки, выполненных на уровне Th1-Th11, на вдохе:
- грудная клетка обычной формы, симметричная, органы средостения не смещены;
- трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просвет не изменен;
- очаг пониженной пневматизации по типу "матового стекла", неправильной формы, местами с
нечеткими контурами субплеврально в S6 правого легкого размерами до 3х5 мм (очаговый
пневмофиброз?); здесь же очаг уплотнения овальной формы, с четкими, ровными контурами размерами
до 6,5х5 мм (вероятно, перифиссуральный лимфатический узел);
- единичный очаг уплотнения субплеврально в верхушке правого легкого с четкими, местами лучистыми
контурами, связанный с костальной плеврой тонким фиброзным тяжом (вероятно, очаг пневмофиброза);
- паренхима других сегментов легких без очагово-инфильтративных изменений, равномерной
пневматизации; легочный рисунок сохранен;
- единичные плеврокостальные, наддиафрагмальные спайки;
- корни легких структурны, не расширены;
- в плевральных полостях жидкости не выявлено, листки плевры не утолщены;
- сердце обычного расположения, конфигурации; в полости перикарда небольшое количество
жидкостного содержимого толщиной до 5 мм;
- магистральные сосуды средостения обычных размеров и формы; зон патологической плотности в
средостении нет;
- паратрахеальные, бифуркационные, бронхопульмональные (больше справа), паравазальные
лимфатические узлы количественно увеличены, максимальными размерами по короткой оси до 9,5 мм;
- мягкие ткани грудной стенки, паравертебральных областей не изменены;
- костный скелет грудной клетки без видимых деструктивных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ - очаг пониженной пневматизации по типу "матового стекла"
субплеврально в S6 правого легкого (очаговый пневмофиброз?). Единичный очаг уплотнения
субплеврально в верхушке правого легкого (вероятно, очаг пневмофиброза). Количественная
внутригрудная лимфаденопатия. Малый перикардиальный выпот.
Рекомендации: Консультация кардиолога. КТ ОГК в динамике.
Заключение визуализационных методов не является диагнозом. Диагноз определяется лечащим врачом и
кореллируется с клинико-лабораторными данными. При повторном обследовании с собой иметь
результаты и изображения предшествующих МР или РКТ исследований.

Возраст: 57

Хронические болезни: Не выявлены

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описаны посвоспалительные изменения, данных за онкопроцесс нет.
Ковидом, пневмонией вы болели? Не курите, аллергии нет?
Жалобы ваши не связаны с результатами КТ.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Рентгенолог
Здравствуйте.

В большей степени описательная картина соответствует поствоспалительным изменениям.
Желательно сделать контрольную РКТ ОГК через 6 месяцев и сравнить исследования в динамике.