Консультация по результатам КТ
Прошла обследование КТ, т.к. около 2 лет назад появилась одышка, внезапные приступы удушья, сухой кашель. Мама моя умерла от рака лёгкого. Компьютерная томография Пациент: ВАХИТОВА Лариса Викторовна ЭМК №: 895370 Дата рождения: 06.01.1967, возраст: 57 02.05.2024 ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ №3101 Аппарат: Мультиспиральный 64-срезовый компьютерный томограф GE OPTIMA Вид исследования Кол-во Доза, м3В МСКТ ОГК 2,8 На серии МСКТ-грамм органов грудной клетки, выполненных на уровне Th1-Th11, на вдохе: - грудная клетка обычной формы, симметричная, органы средостения не смещены; - трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просвет не изменен; - очаг пониженной пневматизации по типу "матового стекла", неправильной формы, местами с нечеткими контурами субплеврально в S6 правого легкого размерами до 3х5 мм (очаговый пневмофиброз?); здесь же очаг уплотнения овальной формы, с четкими, ровными контурами размерами до 6,5х5 мм (вероятно, перифиссуральный лимфатический узел); - единичный очаг уплотнения субплеврально в верхушке правого легкого с четкими, местами лучистыми контурами, связанный с костальной плеврой тонким фиброзным тяжом (вероятно, очаг пневмофиброза); - паренхима других сегментов легких без очагово-инфильтративных изменений, равномерной пневматизации; легочный рисунок сохранен; - единичные плеврокостальные, наддиафрагмальные спайки; - корни легких структурны, не расширены; - в плевральных полостях жидкости не выявлено, листки плевры не утолщены; - сердце обычного расположения, конфигурации; в полости перикарда небольшое количество жидкостного содержимого толщиной до 5 мм; - магистральные сосуды средостения обычных размеров и формы; зон патологической плотности в средостении нет; - паратрахеальные, бифуркационные, бронхопульмональные (больше справа), паравазальные лимфатические узлы количественно увеличены, максимальными размерами по короткой оси до 9,5 мм; - мягкие ткани грудной стенки, паравертебральных областей не изменены; - костный скелет грудной клетки без видимых деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ - очаг пониженной пневматизации по типу "матового стекла" субплеврально в S6 правого легкого (очаговый пневмофиброз?). Единичный очаг уплотнения субплеврально в верхушке правого легкого (вероятно, очаг пневмофиброза). Количественная внутригрудная лимфаденопатия. Малый перикардиальный выпот. Рекомендации: Консультация кардиолога. КТ ОГК в динамике. Заключение визуализационных методов не является диагнозом. Диагноз определяется лечащим врачом и кореллируется с клинико-лабораторными данными. При повторном обследовании с собой иметь результаты и изображения предшествующих МР или РКТ исследований.
Здравствуйте. По КТ описаны посвоспалительные изменения, данных за онкопроцесс нет.
Ковидом, пневмонией вы болели? Не курите, аллергии нет?
Жалобы ваши не связаны с результатами КТ.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Здравствуйте.
В большей степени описательная картина соответствует поствоспалительным изменениям.
Желательно сделать контрольную РКТ ОГК через 6 месяцев и сравнить исследования в динамике.