Образования на ягодицах

Здравствуйте! У меня на ягодицах появились образования как на фото. Уже месяца 3. Не беспокоят, не чешутся, но и не проходят. Знаю про кондиломы, но они же появляются на анусе или ПЧ. Подскажите что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.
Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже это контагиозный моллюск
Вирусной природы заболевание, чаще на фоне снижения иммунитета бывает.
Ничего опасного в нем нет, нужно обратиться к дерматологу очно, лечение только удаление: лазер, электрокоагуляция или жидкий азот.
Водные процедуры пока ограничить, только лёгкий душ.
После удаления фукорцин 2 раза в день + левомеколь 10-14 дней.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Это контагиозный моллюск - вирусное заболевание.Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Обратитесь очно к дерматологу для удаления (пинцетом, криодеструкция жидким азотом,лазер, сургитрон)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это контагиозный моллюск.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу и удалить механически.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте

Контагиозный моллюск

Можно удалить у дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск -вирусное заболевание кожи , нужен очный осмотр врача и его удаление