Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1518686

Добрый день! У ребенка третий день высыпания на ногах, руках и ягодицах. Вчера вечером на одной из ягодиц вся область высыпаний стала отечной, горячей на ощупь. Дала зиртек, через час-полтора прошло, сегодня остались корочки на месте прыщиков.
До этого были у дерматолога с высыпаниями на локтях и коленях, поставили диагноз вирусная экзантема, выписали мазь белогент, на третий день лечения все прошло. Вернулись домой, пошли к местному дерматологу, т.к. появилось опять несколько прыщей. Здесь врач сказала что это или атопический дерматит или экзема или псориаз. В понедельник идем сдавать анализы. На что это похоже?
Может ли быть такая реакция на средство для стирки? Совпадение или нет, но стали летом пользоваться вместо привычного детского средства, капсулами для стирки.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже похожа и на вирусную экзантему, и на аллергический дерматит
Экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 15 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Аллергия лечится подобным способом
Важно найти аллерген
Он может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, напитками, лекарствами
Исключайте все подозрительное
Либо посетите врача аллерголога
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Вчера появились высыпания уже другого типа, на ногах как волдыри с жидкостью, на ладонях выражено не так сильно, но тоже как пузыри.
Прикрепила несколько фото, посмотрите, пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это тоже может быть вирусного происхождения и аллергического, если не устранен аллерген
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр
Нужен осмотр всего кожного покрова
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Завтра идем сдавать анализы:
ОАК
Эозинофильный катионный белок
Иммуноглобулин Е
АНФ НЕ-р2
Т3, Т4, ТТГ
АТ к тиреоглобулину
АТ к тиреопироксидазе
Может еще что-то нужно сдать?
Ко врачу уже с результатами.
Еще вспомнила, что в июле у сына на верхнем веке выскочило что-то типа ячменя, но не вскрылось, так и было горошинкой, постепенно рассасывается, сейчас осталось еще что-то размером примерно 1мм, видно только при натяжении века. Это было своеобразным стартом, после этого недели через две появились первые высыпания на локтях и коленях, которые прошли через 3-4 дня использования белогента. Может это и не связано как-то между собой, но вдруг вспомнилось. Может это вообще какая-то глистная инвазия? Может такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зодак 1 р в день 7 дней внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место крапивница- острая аллергическая реакция. Вполне могла быть вызвана моющим средством. Следует активно выполаскивать белье , используйте жидки средства для стирки, они лучше выполаскивающая. Приём антигистаминного препарата 4-5 дней. Соблюдение гипоаалергенной диеты. Крем неотанин два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи.,кал на яйца глист и простейшие. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Ограничить водные процедуры