Консультация невролога /

Сейзар иЛамотриджин — вопрос №2093874

Здравствуйте.В январе 2024 года мне диагностировали эпилепсию (Локализованная(фокальная)(парциональная)симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциональными судорожными припадками.Прописали Сейзар по нарастающей дозировки ,начиная с 0,25 и до 100 мг-2 р в сутки .Сейчас принимаю по 100 два раза утром -вечером ,приступы были с потеряй сознания с судорогами ,в неделю раза 4 .На фоне лечения приступы уменьшились ,и стали другими (кружится голова ,становиться как будто сильно жарко -и так где то сек 30 )я все помню и в сознании .Но уже как неделю сильно болит голова с ура до вечера ,никакие обезболивающие вообще не помают ,просыпаюсь и засыпаю с сильной головой болью .И еще вопрос ,я пила Сейзар (покупала сама)сейчас мне дали рецепт -в нем узнали просто действующее вещество Ламотриджин ,и в аптеки мне выдали не Сейзар а Ламотриджин (я уже один раз выпила Ламотриджин)Скажите пожалуйста,в чем отличия этих препаратов ?И как можно снять сильную головную боль ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остехондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейзар выпускается Европой, а ламотриджин препарат с тем же действующим веществом у нас, по факту тоже самое. Для облегчения что пробовали попить? Дома налгезина нету?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пила Миг, Цитрамон(который раньше мне помогал ,вернее только он и помогал )Парацитомол ,анальгин ,и ничего вообще не помогает .Пила даже по 3 таб за день ,так как болела ужасно голова

Невролог, Детский невролог
А раньше т головные боли были ? С чем связанное глянуть боль? Стрессов сильных и переутомления не было? Шея не болит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше были (редко),но не с таковой болью ,как сейчас .,цитромон выпью и через 15 мин все проходит!Да ничего вроде не было ,все тихо,спокойно .Шея не болит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на Сейзар (ламотриджин)такое может дать (в инструкции написано ,головная боль как побочные )сможет с ним связанно
Невролог, Детский невролог
Может быть, но я так понимаю вы сейзар пьёте с января и сейчас 1 раз выпили ламотриджин верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да ,все верно .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в Сейзаре я прочитала на днях про побочные (и там головные боли )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дозировку по 100 уже две недели ,и вот после увеличения дозировки через несколько дней начались головные боли
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда большая вероятность, что дело в ламотриджине, стоит пойти к своему эпилептологу для решения вопроса о возможной смене терапии, либо снижении дозировки, так как по времени связи именно с приёмом ламотриджина
Невролог
Здравствуйте. В сейзаре действующее вещество ламотриджин. Отличие в производителях.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, болит в теменной части ,как бы давящая -распирающая ,при наклоне увеличивается ,болит на 8 баллов ,к вечеру боль становить на 10 баллов .У меня есть зависимость от капель.Лор назначила лечение от этой зависимости.Уже как неделю нос нормально ,без капель уже могу свободно находиться
Невролог
Вероятнее всего жта головная боль связана с приемом препарата. А на сейзар не было как я понимаю головных болей ? Если и на него было то рассмотреть вопрос замены препарата с эпилептологом.
Купировать головную боль :
Налгезин форте 1,5 т. Либо нурофен экспресс 800 мг.
Клиент
Лилия Альбертовна, на сейзар было ,как увеличила дозировку сейзара и через неделю начала болеть голова
Невролог
Если и дальше будут беспокоить головные боли. Рекомендую рассмотреть вопрос о замене препарата.
Невролог
Здравствуйте! Головная боль усивается при наклонах, кашле, чихании? Как часто до ежедневной боли вы пили обезболивающее?