Начала приём КОК и есть побочка
Здравствуйте, мне 41 год. Месяц назад была операция по удалению полипов матки. Обнаружили их, когда пришла с жалобами на прорывные менструации. Восстановление прошло хорошо. После операции врач рекомендовала начать приём Ярины, чтобы уменьшить ежемесячные потери крови, т.к. уже начались проблемы с иммунитетом из-за того, что организм не успевал за 3 недели восстанавливаться. Ярину начала принимать в первый день нового цикла. Уже прошло 2 недели. Выделения до сих пор не прекратились, их не много. Но есть ещё тянущие боли в животе, иногда тошнота и слабость, молочные железы болезненные и чуть увеличились. В пределах нормы ли все это или нужно ехать на осмотр?
Здравствуйте. Первые 3 месяца использования препарата идёт адаптация организма к гормону. Поэтому могут быть такие выделения, это не патология. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет. Боли в низу живота скорее всего - следствие скорее операции, чем приема кок.
Первые 3 месяца приема кок - период адаптации, когда возможны и выделения, и ощущения.
Не спешите отказываться от кок.
Принятый ответ
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Боли в первые месяцы приема КОК не должны быть более, чем на 5 баллов по шкале от 1-10.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Анна Михайловна, меня предупреждали о возможных выделениях, но они не заканчиваются даже на несколько часов. Я переживаю, выдержит ли мой организм такие длительные потери крови. Восстанааливала показатели крови и иммунитета несколько месяцев. Боюсь опять уйти в анемию и бесконечные орви
Можете с профилактической целью сейчас уже принимать препараты железа 60 мг в сутки. Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.
Также есть смысл принять гемостатических препарат Транексам 500 мг три раза в сутки до пяти дней , настойку водяного перца по 30 капель три раза в день.