Консультация эндокринолога /

Побочка от Семавика — вопрос №1957061

Добрый день. Колю семавик, как положено, по схеме. Первый месяц не было никаких серьезных симптомов, разве что иногда побаливала голова, но не сильно. Мягко снижался аппетит. Я ела, но жор пропал. 3 дня назад увеличила дозу (по схеме), на 0.5. И вчера со мной случился какой-то ад! Даже описать симптомы сложно. Резко пропал аппетит, даже видеть еду противно. И главное дитчайшая слабость, рукой не пошевелить, легла и тело как-будто показывает, сил нет, в голове просто какой-то «винегрет», было ощущение, что сердце учащенно бьется, но померила и пульс и давление в норме (124/79, 90). Сахар был 5.0м. В итоге почти сутки пролежала в постели и продолжаю лежать. Сейчас уже полегче, но все равно слабость. Что это вообще такое может быть?? И что с эти делать?? Я такого симптома не нашла ни в инструкции ни в интернете. Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте возможно плохая переносимость, следующий укол сделайте снова 0,25 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. А когда снова увеличивать дозу? И что это вообще за реакция? Как улучшить состояние? До сих пор самочувствие плохое, тремор в руках даже. Хотя уже и поела немного. Честно говоря вчера было прям страшно.

Эндокринолог, Сомнолог
Возможно и не связано. Чаще бывает тошнота и рвота, тогда нужно принять церукал. Повышать потихоньку, добавляя по 3 щелчка до нормальной переносимости. Также бывает общая утомляемость. Проходит постепенно без лечения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас нет сахарного диабета, то препарат семавик не подошёл, поэтому при переходе на большую дозировку произошли такие изменения. Если для снижения веса, то лучше использовать препарат энлигрия, но колоть нужно каждый день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это побочный эффект семавика
Так может быть
Со следующей недели возвращайтесь к дозе 0.25
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, есть ли какие-то способы снизить побочный эффект? Облегчить состояние? Потому что это прям жутко не приятно. Тошнота и диарея ни в какое сравнение не входит с этим состоянием.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Неделю эта доза будет в крови
Но это не значит что прямо всю неделю будет так
Завтра может быть полегче
Эндокринолог
Добрый день, Анна.
Какой рост и вес у вас? СД есть?
Это у вас побочные действия препарата. Лучше продолжайте колоть 0,25.
Состояние должно потихоньку нормализоваться.