Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразится ВИЧ — вопрос №2094109

Здравствуйте, был на эротическом массаже, собственно кончил в презервативе, вставлял пальцы в Вагину она была со смазкой, после того как кончил снял презерватив Протер салфеткой и пошел подмываться в душ, помыл член той рукой, которой был в Вагине, член был сухой перед тем как я его мыл, мыл с мылом, после этого Протер спиртовой салфеткой всю поверхность члена, а через два часа мирамистином обработал всю головку и внутрь пшикнул, ничего не щипало. Вопрос можно ои так чем то заразится.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте проанализируем риски инфицирования ВИЧ и другими ИППП в вашей ситуации.

Во-первых, риск заражения ВИЧ при защищенном вагинальном сексе (с презервативом) чрезвычайно низок, менее 0.1% даже при контакте с ВИЧ-положительным партнером. Учитывая, что презерватив не порвался и контакт спермы со слизистыми не произошел - этот риск минимален.

Во-вторых, заражение ВИЧ через контакт вагинального секрета с рукой крайне маловероятно, так как:
1) Концентрация вируса во влагалищной жидкости обычно низкая.
2) ВИЧ быстро погибает во внешней среде, особенно при высыхании.
3) Здоровая кожа рук - надежный барьер, ВИЧ не проникает через нее.
4) Даже при наличии микротравм на руках, последующее мытье с мылом и обработка спиртом убивает вирус.

Контакт вагинального секрета со здоровой кожей полового члена (без проникновения через уретру или открытые раны) также не несет значимого риска передачи ВИЧ по тем же причинам. А своевременная обработка антисептиками дополнительно снижает риск инфицирования.

Тем не менее, при незащищенном контакте с массажисткой, ВИЧ-статус которой вам неизвестен, сохраняется риск заражения другими ИППП - хламидиозом, гонореей, трихомониазом, герпесом, ВПЧ. Многие из них могут передаваться при прямом контакте слизистых даже без проникновения.

Поэтому в вашей ситуации я бы рекомендовал:

1. Не паниковать, риск ВИЧ минимален. Сдать ПЦР на ВИЧ можно через 1 месяц для успокоения (хотя вероятность положительного результата крайне мала).

2. Воздержаться от незащищенных контактов в ближайшие 1-2 месяца во избежание возможной передачи ИППП половым партнерам.

3. Через 2-3 недели после контакта сдать мазок из уретры и ПЦР на основные ИППП (хламидии, гонококк, трихомонада, микоплазма, уреаплазма). По результатам при необходимости пролечиться.

4. При появлении каких-либо симптомов - выделений из уретры, жжения, рези при мочеиспускании, высыпаний на коже и слизистых половых органов - сразу обратиться к урологу или дерматовенерологу.

В будущем старайтесь максимально избегать случайных незащищенных связей. Используйте презерватив при любых видах секса. Регулярно проходите профилактические осмотры и сдавайте анализы на ИППП. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, я сделал экспресс тест по слюне, прошло 2 недели симптомом никаких нет, тест отрицательный, только паника есть) Я правильно понимаю что секрет вагинальный, если был на руках и я пошел мыть член с секретом на руках практически высохшим, то вероятности ВИч заразится нет?