Консультация детского хирурга /

Боль в члене у ребенка — вопрос №3174842

Здравствуйте, ребёнок, 3,5г жалуются на боль в члене, мне кажется члены немного отек, хирурга нет в больнице

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию скорей острое гнойные воспаления области крайней плоти. Частое явление в этом возрасте и большинстве случаев бывает из-за сращение крайней плоти к головки полового члена и препятствует оголянию головки члена. И мальчишки изучая свои органы сами заносят инфекция после чего такое воспаления. Обычно в таких ситуациях помогает ванночки или ромашкой или бледно розовый цвет марганцовки сидим 25-30мин в тазике затем мазь левомиколь в область крайней плоти.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Татьяна! На прикрепленных фотографиях отмечаются явления баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). В таких ситуациях обычно рекомендуется следующее:
1. Исключение раздражающих факторов (не чесать, не пытаться обнажать головку, не использовать при купании мыла с отдушками, носить удобное и несинтетическое нижнее белье, меньше времени проводить в подгузнике, если ребенок пользуется ими)
2. Местные ванночки с раствором фурацилина 2-3 раза в день по 10-15 минут (1 таблетка растворяется на 100 мл воды), вода при этом должна быть НЕ горячая, а теплая. В пластиковом стаканчике/баночке приготавливается раствор и туда погружается половой орган.
3. Левомеколь мазь местно после ванночек, если есть отделяемое (но по фотографиям такое не отмечается). Также можно орошать спреем Мирамистин.
4. В зависимости от ситуации (если есть зуд, отек), возможно назначение антигистаминных препаратов строго по инструкции (к примеру, Зиртек капли). На фотографии отек отмечается.
В среднем, на улучшение дают 3-5 дней, при отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния - необходимо обязательно показаться врачу очно, если нет хирурга, то хотя бы педиатру.
Есть ли у Вас ещё вопросы?
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ранее проводилась гигиена наружных половых органов? Открывается ли головка полового члена?
По фото похоже на начальную стадию баланопостита, это воспаление головки полового члена и крайней плоти. Возможно, скопилась смегма (смазка), которая может отходить в виде белых или жёлтых выделений.
Сейчас важно снять боль, для этого дайте «Нурофен» или ибупрофен 100 мг после еды и давайте его 2–3 раза в день.
Чтобы снять отёк, антигистаминное средство: «Фенистил», «Зодак» и т. д.
Из местного лечения рекомендую делать тёплые ванночки с отваром ромашки или шалфея по 10–15 минут 3–4 раза в день, данное лечение поможет в течение 2–3 дней. Если положительного эффекта не увидите, то необходимо будет обратиться к детскому хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки развития баланопостита.
В таких случаях рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить мазь левомеколь 3-4 раза в день.
При ухудшении состояния, нужно обратиться очно детскому хирургу.