Ранка пальца не заживает

Поранил палец, незначительно. Пару раз имел контакт с герпесом на лице. Теперь палец нарывает. Болит все больше от дня ко дню. Пару раз из ранки выходила жёлтая жидкость. К какому врачу идти?

38 лет

Здравствуйте, Эльдар! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

Скорее всего, у вас развилась инфекция кожи и мягких тканей пальца - паронихий или панариций. Об этом свидетельствуют следующие признаки:
- Ранка не заживает длительное время
- Нарастает боль и воспаление
- Из раны отделяется гной
- Возможна связь с контактом с герпетическими высыпаниями

Причинами этого могут быть:
1. Вторичное инфицирование раны бактериальной флорой (стафилококки, стрептококки)
2. Герпетическое поражение кожи и ногтевого валика
3. Сочетание бактериальной и герпетической инфекции

Поэтому я рекомендую вам как можно скорее обратиться к следующим специалистам:

1. Хирург - для оценки глубины и распространенности инфекции, решения вопроса о необходимости хирургического дренирования гнойного очага, назначения антибиотиков. Инфекции пальцев склонны к быстрому распространению и могут привести к серьезным осложнениям вплоть до потери фаланги при несвоевременном лечении!

2. Дерматолог - для оценки возможного герпетического поражения кожи, взятия мазков и соскобов для выявления вируса, назначения противовирусной терапии при необходимости.

До визита к врачам обеспечьте пальцу покой, по возможности обездвижьте. Делайте ванночки с антисептиками (хлоргексидин, мирамистин), можно накладывать повязки с антибактериальными мазями (левомеколь, банеоцин). Следите за температурой тела. При нарастании боли, отека, покраснения, повышении температуры - немедленно обращайтесь в хирургический стационар.

Ни в коем случае не пытайтесь вскрывать гнойник самостоятельно, выдавливать гной - это может способствовать распространению инфекции! Любые манипуляции должен проводить хирург в асептических условиях.

Также рекомендую сдать общий анализ крови (для оценки уровня воспаления), после заживления ранки - кровь на сахар и консультацию эндокринолога (нарушение заживления ран может быть признаком сахарного диабета).

Соблюдайте правила личной гигиены, не прикасайтесь к герпетическим высыпаниям на лице, не трогайте рану грязными руками. Укрепляйте иммунитет полноценным питанием, приемом витаминов, умеренной физической активностью.

Будьте здоровы и не затягивайте с визитом к врачу!