Консультация невролога /

Стягивает мышцы — вопрос №2094361

Здравствуйте! У меня с января месяца, начались проблемы со здоровьем, а именно как будто веревкой стягивает мышцы, после этого становится трудно дышать, живот становиться твердым, мышцы шеи напряжены, колит в затылочной части, в течение трёх месяцев, если вставал на ноги, то начинало давить на грудь и соответственно все перечисленные выше симптомы, бывало что не так пошевельнусь в кровати и снова такие же симптомы, приехал домой в отпуск, сделал МРТ всего позвоночника, выявили протрузии в шейном и грудном отделе, прописали таблетки и уколы. Делали обследование сердца почек и желудка, все нормально с этим. Но лечение помогло частично, вставать теперь могу, на грудь не давит, но остальные симптомы остались. Да и давление у меня нормальное, выше 130/90 не поднимается. По началу всего этого недуга, были скачки давления, когда вставал на ноги, т.е. очень редко, на этом фоне. А сейчас в течение двух недель уже, когда начинаю засыпать, пока редко, но стали происходить, как бы это выразиться-удары током или как напряжение в затылок, после чего резко вставал с кровати появляется трудности с дыханием и давит на грудь. Но как в положение стоя, все начинает успокаиваться. Да и ещё чуть не забыл, врач советовал на турнике висеть, так вот один раз попробовал, так потом весь день ходил с напряженной шеей или повороты шеи когда начал делать, то тоже сразу шея напрягалась, после чего целый день нужно, чтобы все в норму пришло. Голова потом как будто свинцом налита была и виски напряжены были. Что это может быть, может заново МРТ пройти, есть ли ещё более глубокое обследование и каков в итоге у меня приблизительный диагноз может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД и остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Какое лечение вы получали? Был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, прописывали акростия, омепразол, сердалуд и уколы никотина и комбилилен, а вторым этапом фенибут, медокалм, мексидол, глицин и урасан, эффекта никакого. Сейчас назначили нимесулид, тизанидин. А ночью снова были удары в области затылочной части, раз пять- шесть, встал резко, отдышка, сейчас в данный момент, шея так де в напряжении и как будто ком в горле

Невролог
Вам не лечили основную проблему. Генерализованное тревожное расстройство-это отдельный диагноз и он даёт физические симптомы, такие как дискомфорт и стянутость в спине,одышку, туман в голове,ком в горле. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Препаратами выбора являются эсциталопрам и сертралин. Они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. е. я правильно Вас понимаю, те последние лекарства, которые Вы мне порекомендавали, их нужно в случае чего принимать или что то ещё нужно?
Невролог
Нет,на данный момент вам необходимо купировать только это состояние. Остальные симптомы уйдут. При большом количестве необоснованных таблеток легче точно не станет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете генервлизоввнное тревожное расстройство.
Вам необходимо начать приём противотревожных препаратов, можно попробовать пройти курс тералиджена или грандаксина, при неэффективности, тогда назначаем антидепрессанты.
Также вам необходима ЛФК, регулярная, чтобы снимать это мышечное напряжение.
Можно попробовать йогу.

Противотревожные прерараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да принимал, а по поводу физкультуры, то на турнике висел, упражнения шеей делал, итог она напряглась на целый день, только в середине ночи опустило
Невролог, Детский невролог
Значит вы неправильно делали, необходимость начать ЛФК именно с тренером , чтобы правильно распределяться нагрузку
И добавьте грандаксин к лечению, 1т утром и в обед месяц.
При неэффективности грандакчина принимаем антидепрессант группы СИОЗС, это сертралин или эсциталопрам
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Пройти опросник Бэка и HADS
Когнитивно поведенческая терапия
Исключить мигрень, хронических болевой синдром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно и это тоже, я мобилизованный, а перед новым годом, по нам из миномёта прилетело, возможно была микроконтузия и ещё бревна здоровые таскали, кровать была неудобная, чуть ли не до пола прописала, может это тоже сыграло на позвоночник. А началось все с того, что мы начали блиндажи строить в минус двадцать пять, бревна таскали
Невролог
Спасибо Вам ! Терпения , здоровья и сил Вам! Сможете купить препараты ?
Если по рецепту нет возможности купить : адаптол 500 мг три раза в день 3 месяца.
У вас тревожное расстройство
Если сможете купить :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону- если на это у вас будет время в таких условиях.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Начать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) ,
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас признаки дисфункции вегетативной нервной системы, тревожное расстройства.
Вам нужно лечение у психотерапевта или у грамотного невролога.
Рассмотрите прием антидепрессанта из группы СИОЗС желательно(эсциталопрам или сертралин) и транквилизатора для прикрытия(атаракс или тералиджен).
Также можете рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дело то в том еще, что допустим, я не так пошевельнусь или не на тот бок лягу, либо какую нибудь физ. нагрузку сделаю. То у меня сразу начинается с того, что сначала щекочет в пояснице, потом все мышцы стягивает, в области шеи тоже напряжение, в голову как будто приливает кровь, виски напряжены, дышать тяжело, душит в горле.
Невролог, Рентгенолог
Это все признаки тревожного расстройства