Укачивание

Здравствуйте! На фоне тревожности и проблем со сном с октября 2023 Пью триттико 150мг. Так же с октября, раз в месяц стало пропадать в одном глазу зрение , выявили к апрелю что это мигрень с аурой, сильных головных болей не было, поэтому так долго выявляли. С апреля 2024 добавлены топирамат 50 мг и Элицея Первую неделю пол таблетки 5мг , с 15 апреля целую. Всего почти месяц. Из жалоб:1) постоянное состояние сонливости и обессиленности, 2)Когда добавила элицею началась сильная тошнота и головная боль , которая почти прошла, 3) но 6 дней назад я ездила кататься на лодке и с этого дня у меня добавилось сильное укачивание и головокружение, и днями и ночами в любом состоянии я как на волнах. Не возможно ничего делать, не понимаю это от таблеток или от лодки и что делать дальше, отменять все таблетки или что то добавить. Дома есть бетасерк, я его принимать начала, но не помогает. Ранее еще ставили ДППГ, может это оно вернулось, но не похоже на него.

32 года

Здравствуйте! Уберите медленно триттико. Для купирования побочных эффектов на фоне подбора дозы элицеи можно принимать атаракс для купирования побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, головокружение здесь, это побочный эффект?

Да, чаще всего это побочный эффект. Либо симптом в рамках тревожного расстройства

Добрый день! Усиливается ли головокружение при перемещении головы в пространстве? Проходит ли головокружение периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, его даже головокружением обычным не назовешь, а вот именно укачивание , как после лодки пошатывает. держится уже 6 дней. И не понятно это от лодки или от таблеток или что это . Как на волнах, не проходит, весь день, и когда хожу и когда сижу и когда лежу

Похоже, что это психогенная тошнота. В этом случае поможет повышение дозировки элицеи или добавление бензодиазепина (второй вариант снизит в таком случае укачивание здесь и сейчас) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, подскажи грандаксин подойдет? Он просто есть дома у меня . Какая дозировка?

Можно попробовать, но он очень слабый.
1,5 таблетки выпейте. И посмотрите, уйдет ли это головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, подскажите, а как можно отменить Элицею если я ее пью всего месяц ?

Ее отменяют по 2,5мг раз в 4 дня.
Крайне не рекомендую этого делать, с тревожным расстройством без элицеи не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, добавила грандаксин, он не помог, головокружение усиливается, понимаю что плохо элицею отменять, но жить так совсем не хочется . У меня маленький ребенок, а с головокружением совсем ничего сделать нельзя.

Принятый ответ

Тогда стоит попробовать 1. Драмину
2. Бензодипзепин

Здравствуйте! Очно с психотерапевтом подобрать противотревожную терапию . Эффективны препараты из группы СИОЗС. Обязательно КПТ. Ситуационно можно принять драмина 1 и 3 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите, головокружение здесь, это побочный эффект?

Вероятнее побочный эффект

Здравствуйте
Пройти опросник Бэка и HADS
Далее возможен приём СИОЗС золофт показал свою эффективность при головожениях
Для купирования приступа Драмина или мотилиум
Консультация сурдолога отоневролога
( для функциональных проб)

Здравствуйте!
Можете попробовать убрать Триттико, постепенно отменяя по 1/4 таб 1 раз в 5 дней и прибавить дозировку Элицеи постепенно до 20 мг, по 1/2 таб раз в 5 дней.
Вероятнее, у Вас психогенное головокружение.