Что вас беспокоит?

Брадикардия

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , у ребенка в 2,6 года по экг чсс 96 , написано брадикардия ! Больше ничего нет . По узи тоже делали в 2,5 года . Тоже сказали все хорошо . Стоит ли переживать ? Мерию пульс часами , пульс 100-97-110 разный бывает , нам сейчас уже 4 года . Стоит ли переделывать экг ? В год делали узи была тахиакардия у ребенка и все ! В 2,6 брадикардия . Потом переделали ЭКГ в платной написала синусовый аритмия . А в бесплатной поликлинике просто написано брадикардия умерен . Такое может быть ?

Нет
32 года
3 Мая 2024·Просмотров: 513·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, для 4 лет цифры чсс в пределах нормы, ничего паиологичного нет.
Если нет жалоб на потери сознания, резкую слабость, то дополнительного обследования не требуется.
Как растет и набирает все?

Наталья Евгеньевна, чсс была в 2,6 лет 96 ударов в минуту . Больше мы не переделывали экг и узи уже как 1,5 года . Бывает когда ходит говорит что устала , но она и не привыкла ходить пешком . Можно ли нам заниматься спортом ?

Главное, что сейчас чсс в пределах нормы.
Перед занятиями спортом рекомендую сделать контроль экг,если там все хорошо, то спорт не противопоказан

Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо большое

Крепкого здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Пульс в норме очень вариабельный показатель, особенно у детей. Указанные Вами цифры- в пределах нормы. Синусовая аритмия - тоже вариант нормы. По всем заключениям нет патологии. И то, что Вы измеряете пульс и есть прирост на нагрузку указывает, что все в порядке.
Не переживайте.
Если ребенок нормально себя чувствует, активен, переживать точно не стоит! Лечение не требуется.
Здоровья Вам и малышу
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, нет ребенок активный , много бегает , не жалуется ни на что . Ночью тоже мерила пульс был 90-85-70 . Может быть такое что ребенок с возрастом перерастает брадикардию ?

Может . Но у ребенка и нет патологической брадикардии. Небольшое урежение пульса может быть особенностью. Важно, что есть прирост пульса на нагрузку, значит сердце работает нормально.

Анастасия Викторовна, получается когда нам было 2,6 чсс была 96-97 это не брадикардия ? Сейчас когда мерию часами меньше 90 не бывает пульс в покое , только если утром когда просыпается после сна может и 85 , а потом опять нарастает . Дочке сейчас 4 года и 1 месяц . Есть результаты экг и узи в 2,6 года что делали мы .

Можете прикрепить ЭКГ и Узи к вопросу.
Нет, это вполне нормальные цифры пульса , урежение совсем небольшое. При хорошем состоянии ребенка это может быть его индивидуальной нормой. Есть люди, склонные к брадикардии. Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 4 своб
( на всякий случай), но думаю, что отклонений не будет

Анастасия Викторовна, я прикрепила экг сделанное в одно время , где написано аритмия это в платной мы делали .
А где написано , что умеренная бракардия это в обычной бесплатной поликлинике .
Просто в интернете начиталась в брадикардию , что может быть даже остановка сердца , испугалась . Врачи в бесплатной поликлинике не дают направления , говорят что у нас хорошее узи и экг - норм .
Сейчас еще прикреплю узи сердца . Сможете посмотреть ?

Анастасия Викторовна, прикрепила экг и узи наше за все время , можете посмотреть ?

Анастасия Викторовна, увидела что вы работаете в больнице на домодедовской ! Хотели бы к вам попасть очно ! Как записаться можно к вам ? Заранее спасибо

Сейчас ознакомлюсь с обследованиями

По Узи сердца все замечательно, ФОО самостоятельно закрылось, нарушения гемодинамики нет, сократительная способность миокарда хорошая. Незначительная регургитация на клапанах- норма, не влияет на работу сердца.
По ЭКГ тоже нет отклонений, требующих внимания. Синусовая или дыхательная аритмия- все норма. Может возникать и проходить. Заключения ЭКГ могут отличаться, конечно. Зависит от многих факторов- эмоции, перенесенные инфекции и др. Важно, что нигде нет патологии.
Брадикардия бывает разной. Бывает как симптом патологии, а бывает нормой. В Вашем случае, исходя из имеющихся данных патологии точно нет. Это доказано обследованием. На интернет лучше не ориентироваться .
По поводу записи на прием, я на данный момент в отпуске

Анастасия Викторовна, спасибо большое за подробный ответ . Получается ЭКГ только лучше сделать , обновить и все ? Узи нам не нужно сердца делать ???
Могли бы подождать вас с отпуска И потом к вам подъехать еще раз на прием …. Для своего успокоения .

Да, вполне достаточно выполнить ЭКГ для контроля. Необходимости в Узи сердца не вижу.
Отпуск декретный, точные даты выхода на данный момент не могу сказать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Брадикардия не является патологией.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Так же если ребенок занимается спортом это нормально.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, анализы сдать ? Или узи сделать ребенку ?

И то и другое в идеале.
Узи сердца на данный момент нет необходимости,

Регина Рафагатовна, прикрепила в документах наше экг в 2,6 года и все узи что мы делали !!! Можете посмотреть ?! По узи было только до 2 лет у нас открытое овальное окно . В 2 ,6 пошли на узи сказали все хорошо . И мы решили сделать сразу же экг для себя тоже а 2,6 и написали умеренная брадикардия . Вот из за этого переживаю . Можно ли спортом заниматься , нагрузки делать дочке ?! Сейчас вот иногда вот мерию пульс часами , всегда показывает около 100 , бывает конечно и 93-96 , нам сейчас 4 года и 1 месяц . Вес набирает хорошо , 17 кг , рост 100 . Стоит ли переживать ? Или для успокоения сделать экг ?

Для успокоения пройдите экг этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса в покое

Гульнара Рафиковна, прикрепила ЭКГ и узи сердца , все что мы делали с рождения . Можете посмотреть ?!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.