Консультация аллерголог-иммунолога /

Десять дней назад на ладошках и пятках появились красные пятна, вчера сыпь на спине — вопрос №2094513

Добрый день, 10 дней назад у ребенка 3 года на ладошка и пятках появились красные пятна, был сильный суд в первый день, последующие дни зуб был по утрам и перед сном, убрали сразу основные аллергены молочку (коровий белок), глютен, рыбу, яйца, курицу и т д ( раньше не было на это все аллергии) кушает зеленые овощи, фрукты, индейка, говядина, кролик, и все без глютена + из лекарств зодак 10 капель в день, сначала мазь афлодерм ( не увидела улучшения) поменяла на мустелу эмульсия, ручки стали лучше, зуде уменьшился, но вчера появилась на всей спине сыпь, маленькие прыщики, что это может быть ? Чем лечить?
Анализы сдали: кровь, моча, кал, глисты пока что нет анализов на руках

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребенку 3 года, хронических нет, с 6 месяцев до 1 года был атопический дерматит не большие покраснения справились без диет только с мустелой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По описанию это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-Покажитесь очно педиатру или дерматологу
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, спасибо за рекомендации, подскажите мы уже зодак принимаем 11 дней ничего если продолжим еще зиртек ( зодак уберем) на 7 дней, можно ли столько дней давать лекарство?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , если у это вирусная сыпь -продолжать так долго не стоит
Если аллергическая -то можно
Мне сложно сказать только по описанию !
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка скорее всего течение энтеровирусной инфекции, проявляется высыпаниями на ладонях и стопа, ещё могут быть высыпания во рту.
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Гигиенические процедуры продолжайте в умеренном объёме. Лучше принимать душ, 5-7 минут. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Антигистаминные, притиврвирусные не нужны, не эффективны.
Иногда после исчезновения сыпи может слазить кожа на ладонях и стопа, тогда можно применять эмоленты (увлажняющие крема - Липобейз, Топикрем или другие)
Клиент
Мария Михайловна, на руках и ногах прошло, но на спине сыпь пугающая, мелкие прыщики по всей спине, по утрам зуд, в течении дня меньше, как их лечить уже 5 дней прошло изменений нет
Педиатр
Можно применять спрей или лосьон каламин или неотанин, на высыпания. Препараты уменьшающие зуд.
И учитывая, что сыпь уже 5 сутки, без динамики, лучше очно показаться педиатру или дерматологу.
Так как из описания может быть один вариант, а при очном осмотре оказаться другой диагноз.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, педиатр был вчера, ничего толком не сказала, выписала эриус и содой протирать спину ??‍♀️
Педиатр
Попробуйте спреи каламин или неотанин, они лучше соды подсушивать и снимают зуд. Если не помог педиатр, обратитесь к дерматологу. Эриус можно попробовать, тоже с целью уменьшения зуда.
Клиент
Мария Михайловна, у нас неотанин крем подойдет?
Педиатр
Да, можно его, но многие отмечают, что лучше снимают зуд лосьон или спрей. Но если есть крем, сначала попробуйте его.