Нужно ли принимать противовирусные
2 недели назад появилось красное раздражение вокруг носа с маленькими пузырьками, пропила 5 дней валацикловир. Стало лучше. 5 дней назад опять появились пузырьки, температура 37.1. Появилась сильная боль в горле, лор поставил острый ринофарингит. Предположил что это может быть герпес. Сегодня сильная тошнота, боль в желудке. Может ли это все давать Герпес? Можно ли его как то определить по анализам, и есть ли смысл пропивать валацикловир или дать организму возможность побороться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ОРВИ и на этом фоне обострился герпес.
Пейте больше воды, можно опять Валацикловир курсом 10 дней по 500мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием противовирусного препарата Циклоферон по 1 таб 4 раза в день курс 1,2,4,6,8 день+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Нет, все эти симптомы с герпесом не связаны, этот вирус вызывает только пузырьковые высыпания на коже. Судя по всему, у ВАс на фоне ОРВИ произошёл рецидив герпеса.
Если сейчас есть высыпания на коже, то показан приём противовирусных (ацикловира или валацикловира) курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! да, стоит сдать IgM к впг 1 и 2, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
И по результатам анализов определиться со схемой лечения