Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №1333576

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в воскресенье к обеду почувствовала тошноту. В итоге до поздней ночи рвало остаткам еды и желчью. Тошнота накатывала каждые 5-15 минут. К утру стало легче но тошнота осталась. Утром еще 3 раза вырвало. Сейчас ожидаю врача на дом но хотела проконсультироваться с Вами. Сегодня кроме утренней тошноты появилась диарея и температура 38,2. Все сбивается парацетамолом. Пью регидрон и все. У моего мужчина гостил 10-летний сын, который неделю назад болел ротавирусом. Может ли и у меня быть этот вирус? Я в субботу съела совсем немного Грибов и переживаю что это грибное отравление. Что можно принять из лекарств чтобы тошнота прошла? И можно ли съесть немного белого хлеба?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,начните омепразол 20 мг до еды
Церукал1т-3 р,в,д если есть возможность ставить внутримышечно .
Мезим1т-2 р,в,д.
Вместо хлеба лучше сухари.
Регидрон обязательно продолжайте!
При отравление лучше отказаться от колбасных изделий, сала, жареных, острых блюд;
хлеба, дрожжевой выпечки, сладостей; копченостей;кетчупа, майонеза, консервов;
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , стул в норме?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Да, это может быть вирус, рекомендую Полисорб на 3-4 дня, диета - чайно-сухарная. Обильное тёплое питьё. Сдобная выпечка сейчас не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ротовирусная очень заразная. Маловероятно, что это отравление, скорее всего это ротовирус. Уточните- у вашего мужчины - если и у него есть симптомы, то, это кишечная инфекция.
Вы тоже заразны для всех окружающих. Предупредите врача, который к вам придет.

Лечение: мыть руки раз в 2 часа, обработка поверхностей дома. 2-3 раза в день антисептиками, посуда отдельно для каждого и мыть строго с мылом или антисептиком.

Обильное питье: Регидрон 1 литр по схеме
Смекта или белый уголь 1 порошок 3 раза в день 7 дней.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Диета щадящая, белый хлеб нельзя, можно хлопья- гречневая, рис на воде, сухари.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Да, могли подхватить инфекцию- ротавирус заразен для взрослых в том числе.

ЛЕЧЕНИЕ:
1. Восполнение жидкости из-за обильной рвоты/диареи путем употребления большого количества воды.
При обильной потере воды- Регидрон ( по схеме)
2. Энтеросорбенты- Полисорб/Смекта - по 1 ст ложке с горкой 3 р/сут , разведя в небольшом кол-ве воды. Рекомендую во время приема задерживать дыхание ( менее противно -личный опыт)
3. Лоперамид -при непрекращающейся диарее.
По схеме- первоначально 2 табл, после каждого следующего жидкого акта по 1 табл. до нормализации стула
4. После прекращения жидкого стула- пробиотики- Баксет по 2 капс 2 р/сут 10 дней вов время еды.
5. От тошноты -Церукал по 1 табл 3 р/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Отравление грибами требует очного врачебного осмотра, рекомендую вызвать скорую помощь.