Киста после вакуумной аспирации

Здравствуйте, 23 марта была проведена повторная вакуумная аспирация замершей беременности, была гематометра, месячных до сих пор нет, сходила сегодня на узи, обнаружили кисту, какое лечение? Когда начнется цикл ?

Джвп
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ ничего страшного нет, это простая киста, она рассосётся сама в течение одного двух циклов. Менструальный цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, спокойно ждите менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а она может лопнуть? Какие-то ограничения нужно соблюдать ?

Нет не лопнет, Она небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, стоит ли что-то принимать чтобы цикл начался быстрее ?

Нет ничего не нужно, Он восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а она может еще расти? За ней нужно наблюдать ?

Может незначительно вырасти, вам в любом случае нужен узи-контроль После менструации на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста функциональная, лечения не требует , повторите узи после менсируации, вероятно, она уйдет с месячными, не с этими, так со следующими

Принятый ответ

Здравствуйте, после беременности и вакуума, произошла гормональная перестройка, цикл нормализуется в течение 3-6 месяцев, обычно это гораздо быстрее, киста скорее всего фолликулярная, появилась потому что не произошла овуляция, поэтому и задержка, когда придет менструация трудно сказать, киста уйдет сама в течение 3 месяцев. Прикрепите протокол узи,чтобы посмотреть структуру кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Да,спасибо ,посмотрела, это обычная функциональная фолликулярная киста, лечить ее не нужно, уйдет сама, менструация сейчас не начнется в ближайшее время.
Можно начать прием циклодинон по 1 таб 3 месяца, беременность можно планировать как только восстановится цикл.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите она не может лопнуть?

Нет, размер небольшой, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, а можно заниматься спортом и интим с такой кистой ?

Старайтесь избегать тяжелых физических нагрузок, половая жизнь без перегрузок организма, смотрите по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по узи обнаружена небольшая фолликулярная киста, на фоне кисты возможна задержка менструации, киста способна сама уменьшиться в размерах в течение 2-3 месяцев, специфического лечения не требуется, только УЗИ контроль через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
В левом яичнике функциональная киста. Она не опасна, лечения не требует.
Самостоятельно регрессирует в течении 2-3 циклов.
Она является причиной задержки.
Эндометрий тонкий, менструации в скором времени не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а когда он начнется? Стоит ли принимать какие-то препараты ?

Если в течении 2х недель месячных не будет, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а заниматься спортом и интим можно с такой кистой ?

Лёгкая физ активность.
Половую жизнь лучше отложить на время

Контроль УЗИ после месячных на 5-6 день.
Если киста регрессирует, можно возобновить