Консультация стоматолога /

Сильная боль в верхней челюсти — вопрос №2095084

Здравствуйте! Несколько дней назад начали мучать ужасные боли в верхней челюсти. Ломит все зубы, дёсны просто огнём горят. При этом никакого воспаления во рту не вижу, дёсны нормального розового цвета. Также тянет мышцы лица, ощущение такое как будто они напряжены. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
При открывании рта больно?хруст есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, открывать не больно. Хруст есть небольшой и он не всегда бывает. Я была в январе у ортодонта и челюстно-лицевого хирурга на консультациях. Делали мне панорамный снимок зубов, а также они прощупывали, проверяли внчс. Сказали, не видят патологий.

Стоматолог
Для выявления патологии внчс снимок оптг неинформативен,там надо делать мрт
Ваши симптомы похожи на дисфункцию сустава,тем более есть хруст
В любом случае надо еще делать снимок зубов и очный осмотр стоматолога,сначала исключить пульпиты/периодонтиты/пародонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, специалисты у которых я была сказали что суставы работают симметрично, ограничения открытия рта нет. Артрита/артроза не увидели на снимках. Может это всё таки не внчс, а что-то другое? Я записалась к челюстно-лицевому, в институт Евдокимова в Москве. Но аж на 7 июня запись. Не знаю, как мне это время продержаться с такими болями ( Какое вообще есть лечение, если даже это внчс?
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.Нужны Ваши подсказки. Нет ли гайморита? Если положить пальцы на область суставов височнонижнечелюстных,это чуть вперёд от козелка уха и подвигать челюстью ,приоткрывать рот, нет ли болей ,щелчков. Чем снимаются боли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, про гайморит мне не известно. Я у ЛОРа проходила обследование буквально недавно, она только с ушами выявила некоторые патологии. Рот открывать мне не больно. Бывает хруст. Болезненность при нажатии на указанную вами область есть, но совсем небольшая. Однажды не так давно очень болело за ухом (за мочкой уха).
Клиент
Андрей, хруст бывает не всегда. Я стараюсь работать с мышцами и могу после утренней гимнастики весь день его не слышать. Мышцы лица начинает тянуть если широко рот пооткрываю. При пальпации они болезненные. От болей в зубах, которые меня мучают, сначала хорошо помогал МИГ, потом почему-то все обезболивающие перестали помогать.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Что неизвестно про гайморит это хорошо), когда он есть ,то об этом обычно не дают забыть жалобы ,на боли ,заложенность обычно одной ноздри,тяжесть в верхней челюсти. Судя по описываемым Вами жалобам , больше похоже на неврологию. Проблемы с суставами могут вызывать такие жалобы . Тут нужно все версии рассматривать. Нужна консультация стоматолога ортодонта, проблемы с суставами могут возникать на фоне особенностей строения прикуса или потери зубов. Нужна консультация невролога, чтоб подтвердить или опровергнуть неврологию тройничного нерва или проблемы с шейным отделом позвоночника,что тоже может давать подобные реакции. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,чтоб исключить проблемы с зубами. Но больше всего похоже на неврологию. Подскажите , пожалуйста,обезболивающее помогает? На сколько часов хватает таблетки и какой ?
Клиент
Андрей, ещё хотела уточнить. Я в январе была на консультации у ортодонта и ЧЛХ. Мне делали панорамный снимок зубов, не увидели патологий. Также вручную прощупывали суставы, сказали что они работают симметрично, ограничения в открытии рта нет, челюсть вбок не уходит.
Стоматолог
Спасибо, а то я не увидел этого сообщения и задал вопрос про обезболивающее. Если перестали помогать ,это прямой признак невролгии. Нужен невролог.
Клиент
Андрей, вы знаете, вот вы написали про заложенность одной ноздри и я задумалась... Я в последнее время обращала внимание что у меня одна ноздря дышет хуже. И ещё в январе у меня были боли в скулах под глазами.
Клиент
Андрей, ещё хочу поделиться интересным наблюдением. Когда я на улице нахожусь на солнце, боли проходят. Как только захожу в помещение, сразу возвращаются. То есть как будто прогревание помогает.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Тут приходится методом исключения действовать. Сейчас надо найти ЛОРа грамотного и с ним проконсультироваться по поводу наличия или отсутствия гайморита. Ну и невролог пока тоже остаётся на очереди. Теоретически,прогревание может положительно сказываться и при невралгии и при гайморите. Но только,пожалуйста ,специально ни грейте ничего. Лучше сперва причину выяснить более точно.
Клиент
Андрей, по линии стоматологии мне есть ещё смысл копать? Ещё как-то проверять ВНЧС в смысле. Я записалась к ЧЛХ в институт Евдокимова в Москве, но запись аж на 7 июня. Ортодонт и ЧЛХ, у которых я была, на МРТ меня не отправили. Сделали сразу панорамный снимок, смотрели вместе.
Стоматолог
Тут сложно сказать, скорее всего если доктора на очном осмотре не увидели ничего критичного , то и нет сейчас смысла копать. Если у ЛОРа и невролога ,будут подозрения по поводу стоматологического статуса ,то и покажитесь ещё стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Вы записаны в какой Мгмсу? На Вучетича или на Долгоруковской?
Может быть что придется обратиться к нейростоматологу. На Вучетича он точно есть. Пусть исключит со своей стороны. Очень часто путают зубные боли с неврологией со стороны верхне- или нижнечелюстного нервов.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! На Вучетича. Но аж на 7 июня запись ((
Стоматолог
Попробуйте записаться к нейростоматологу. Может, он раньше принимает. Знаю точно что должен быть.
Клиент
Алина Владимировна, поняла. Позвоню узнаю. Скажите, а как можно купировать эти боли? Обезболивающие почти не помогают ((
Стоматолог
Если это действительно неврологическое, то обезболивающие не помогут. Можно было бы поделать физиопроцедуры, через назначение физиотерапевта. Но я все же не спешила бы их делать, чтобы не навредить. А назначение каких-то лекарств… пока не хочу спешить что-то определенное писать. Можете пропить витамины группы В. Их часто назначают с анальгетиками при нейростоматологических заболеваниях.
Клиент
Алина Владимировна, витамины группы B - это мильгамма например? Я её когда-то колола при болях в спине. Что касается физиопроцедур хочу поделиться интересным наблюдением. Когда я на улице нахожусь на солце, боли проходят. Как только захожу в помещение, сразу возвращаются. То есть как будто прогревание помогает.
Стоматолог
Очень похоже на дентальную плексалгию. Как раз клинически проявляется ощущением жжения в зубах и деснах, иногда с переходом боли на другую сторону лица. Удаление зубов не снимает болей. (Очень часто удаляют зубы, а боли остаются)
У некоторых отмечается уменьшение болей во время приема пищи и усиление под влиянием эмоций, метеорологических факторов и переохлаждения. Местно назначают анестезиновую или лидокаиновую мази на слизистые десен. Физио, седативные препараты, витамины В, обезболивающие, противоэпилептические, транскраниальную магнитную стимуляцию.
И это только все в комплексе. Вкратце вот так.
Стоматолог
Вот) очень похоже на то что я написала ниже) Вам к нейростоматологу за назначением препаратов с их стороны (по рецепту) и физиопроцедур (диадинамические токи по внутриротовой методике- 10-12 процедур; магнитолазеротерапия, электрофорез Дидахе на область зубных сплетений, озокерит..)
Стоматолог
Да, мильгамма- отлично!)