Повышен ТТГ (5,107) нужно ли что-то принимать гормоны, или только наблюдать.

Здравствуйте! В период беременности был повышен ТТГ (5,298) Т4 в норме, назначили пить Л-Тироксин в дозировке 50, затем переслала анализ, ТТГ стал 4,716. Назначили дозировку 75 и сделать УЗИ щитовидной железы, по УЗИ правая доля однородная объем 3,56 см 3; Левая доля однородная объем 3,23 см 3, перешеек 2мм, Заключение: анатомических и структурных изменений не выявлено. ТТГ после приема Л-тироксин 75 стал 2,712. Т4 свободный везде примерно 8,6. Принимала еще йодомарин и железо в период беременности. После родов сказали пересдать анализы. Анализы переслала не давно, ребенку 10 мес. он на ГВ Мои анализы: ТТГ 5,107 (интервал референсный 0,350-5,100); Т4 свободный 9,86 (интервал 6,44-18,02); Ферритин 10,0 (референсный интервал 11,0- 306,8) Гемоглобин 127 (интервал 117-155). Рожать больше не буду. Вопрос: нужно ли мне принимать гормон для щитовидной железы? Или можно без него, очень хотелось бы без приема гормонов. Принимать препарат железа принимала хелат эвалар можно его же? Йодомарин в какой дозировке пока на ГВ и после завершения Гв?

Гастрит
33 года

Добрый день. А вы принимаете сейчас Л-тироксин или после родов его отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Вячеславовна, мне врач сказал что как рожу ничего не принимать кроме йодомарина, но его я тоже не приримала(. Ничего не принимаю.

Принятый ответ

Тогда сейчас прием Л-тироксина не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 проведите через 3 месяца

Йодомарин принимать нужно, поскольку ребенок на ГВ - он сейчас нужен и Вам, и ребенку. Отмените его как только завершите лактацию

Йодомарин принимать по 200 мкг весь период лактации.
Железо хелат эвалар можно оставить, принимать не менее 3х месяцев, через месяц приема пересдать общий анализ крови + ферритин

Здравствуйте. Если тироксин не принимаете то он сейчас не нужен, ттг повышен незначительно, лечение не требуется, пересдайте через 2 месяца вместе с антителами к ТПО. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Железо эвалар является бадом, лучше принимать лекарственные средства, во время кормления грудью отлично подходит ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, подскажите пожалуйста еще, когда буду сдавать на антитела к ТПО, на что должна буду обратить внимание? Что норма, а что нет?

Принятый ответ

Там пишут нормы лаборатории, обычно это до 34,если выше то есть аит и есть риск прогрессирования гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Прием тироксина сейчас не показан.
Ферритин низкий, лучше не эвалар принимать, а тардиферон гино по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина через 2 месяца.
Йодомарин на ГВ 200 мкг, после завершения не нужен, только йодированная соль в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, а ТТГ и Т4, нужно будет пересдавать через 2 месяца? И при каком значении (цифре) обратить на ТТГ и назначают гормоны?

Сдать можно через 3 месяца. К врачу обратиться при ТТГ более 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, а еще подскажите в дальнейшем как поддерживать этот гормон ТТГ? Может нужно как -то питаться по особенному, придерживаться определенным продуктам? Или это нехватка каких-то витаминов? Или вообще это с этим не связано?

Принятый ответ

ТТг может повышаться на фоне дефицита железа и йода.
Поэтому сейчас повышать ферритин. Йод в питании после окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо еще раз!