Анализ кала

Ребенок 3 месяца. Раньше ходил в туалет после каждого приема пищи,все было прекрасно. Но в последнее время стал очень капризный на груди и на бутылке,какает 1 раз в день и как мне кажется немного пенится стул. Сдали кал на дисбактериоз. Помогите расшифровать анализы

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, стул впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? Насчёт анализа: диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Стул иногда впитывается,но не весь,нет не красная. Очень смущает что раньше ходили в туалет после каждого приема пищи. Сейчас же 1-2 раза в день,очень много слизи и пузырится,запах неприятный,очень много пукает. До этого таких проблем не было.Во время кормления стал очень беспокойный ,вплоть до истерики. Мы на смешанном вскармливании

сдать кал на углеводы для определения лактазной недостаточность, уже сейчас можно попробовать прием фермента Лактаза бэби в каплях перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен, его не сдаем и не лечим. Сдайте ребенку копрограмму и кал на углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней в норме, кратность стула может меняться, это нормально.

Стул мягкий? Перианальная область не раздраженная?

Алина Александровна, здравствуйте. Стул мягкий,нет не раздражена

Тогда ничего критичного -
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Если суть будет пениться сильно, подтекать при отхождении газов, раздражать кожу, бурлить в животике при кормлении, тогда подключить лактазар в каждое кормление.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы! Пишите, если возникнут вопросы??

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, анализ кала на дисбактериоз не информативен т. к микрофлора грудничка постоянно меняется мы его не лечим, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, стул при смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл. Будьте здоровы!