Полип тольстой кишки

Добрый вечер, сделали колоноскопию, обнаружили полипы, но почему то не удалили. Скажите на сколько они опасны, перерождаются ли в рак? И почему на повторное только через 1.5 года? Не большой ли это срок? Файлы не прикрепляются. Напишу так В верхней и нижней трети сигмовид.кишки - образования овальной формы ( до 4х) 0,4- 0.5см в диаметре, тип II по kudo( гиперплазия. В дистальной части прямой кишки образование округлой формы 0-1s( до 3х) 0.2- 0.3см, тип II по kudo( гиперплазия). Заключение: признаки долихосигмы. Эпитеальные образ.толстой кишки. ВКС через 1.5 года

Гипертония, хр.бронхит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию обычные гиперпластические полипы, но опять же, чтобы точно сказать о их клеточном составе, нужно брать гистологическое исследование. Почему не удилили, вопрос сложный. Некоторые лечебные учреждения не удаляют полипы, с чем это связано неизвестно. Контроль полипов зависит от его клеточного состава. Если полипы гиперпластические, то ФКС через год и при отсутствии роста новых полипов 1 раз в 3 года. А полипы аденоматозного строения, подлежат ежегодному исследованию, так как риски появления новых, к сожалению имеются. В идеале Вам стоит запланировать повторное ФКС, возможно в другом ЛПУ, с обязательным удалением полипов. Этот вопрос стоит обговорить заранее.

Анна Сергеевна, а повторно через какое время надо сделать?

Анна Сергеевна, в рекомендациях написано через 1.5 года

Через пару месяцев можно повторить

Анна Сергеевна, спасибо

Полипы подлежат удалению, за 1,5 года с полипом может произойти много "не хороших "процессов, тем более мы даже не знаем какой он структуры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию эндоскописта это гиперпластические полипы, они не опасные.
Через 1.5 года можете переделать, их можно сразу удалить, если они не вырастут.
До 0.5 см во многих центрах удаляют сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Биопсию полипов брали при выполнении колоноскопии? результаты готовы?

Марина Юрьевна, нет биопсию не брали, только сделали колоноскопию

Здравствуйте! Значит на откуп эндоскописту - он посчитал полипы доброкачественными. т.е. гиперпластическими, и рекомендовал наблюдение. Вас что-то беспокоит? По поводу чего выполняли колонскопию?

Марина Юрьевна, кроме запора ничего, в туалет могу ходить только с фитолаксом

Здравствуйте! Как давно запоры? В протоколе колоноскопии что-то сказано про тонус кишечника? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?