Отёки 37 недель беременности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Положили в роддом с отеками. Срок 37 недель. Давление 120/70. Принимаю допегит 3 раза в день по 1 таблетке. Белка в моче нет. Заведующий отделением настаивает на стимуляции родов. Очень переживаю из-за срока. Зачем так рано стимулировать роды. По УЗИ кровотоки в норме.

Нет
27 лет

Здравствуйте. У Вас доношенный срок. 37 недель это не рано.
У вас же не только отеки, есть еще подъем АД. Просто так Допегит не пьют. С какого срока принимаете?

Дарья, с 30 недель беременности. Также лежала в роддоме на сохранении. Назначили допегит по 1 таблетке 3 раза в день. После этого давление не поднималось

А до каких цифр поднималось?

Дарья, 140/90

Принятый ответ

Высокое.
Я соглашкусь с единственным врачом ниже: показания у вас есть. В сайте этом есть минус: все хотят выглядеть хорошими, не зная полной картины. Сами по себе отеки не показание для стимуляции. Но видимо не все так просто.
Вы можете отказаться и от стимуляции, и от госпитализации. Только если ситуация изменится в один момент, вы берете всю ответственность на себя.

Дарья, большое спасибо за консультацию.

Добрый день!
Отеки без сопутствующей патологии, нормальном давлении, отсутствии белка в моче не требуют срочного родоразрешение. Отеки, конечно, нежелательны. Отекают не только ноги, но и плацента, внутренние органы. Но ничего страшного и опасного отеки не принесут. Эклампсия от этого не возникает. Пейте бруснивер, морсы с клюквой, брусникой. Они не плохо выводят жидкость.

Здравствуйте. Если отёки нарастают, если имеется патологическая прибавка, повышается давление, даже эпизодически- родостимуляция показана. Срок в 37 недель уже доношенный, с ребёнком все в норме.

Ольга, а я могу отказаться от стимуляции под свою ответственность?

Можете. Но я бы не рекомендовала. Найдите врача в роддоме, услышьте второе мнение.
Никто не будет родостимулировать без показаний. Видимо, Ваше состояние вызывает опасения у врачей.

Здравствуйте!

По описанию нет необходимости в стимуляции родов.

У Вас по результатам скрининга 1го повышены риски преэклампсии?

Араксия, нет. По 1 скринингу всё хорошо

Здравствуйте!
У Вас уже доношенный срок беременности.
Сами по себе отеки не являются показанием к родовозбуждению, если давление в норме и нет белка в моче.
Если нет сопутствующей патологии, то показаний для родовозбуждения сейчас нет.

Пейте клюквенные и брусничные морсы и больше двигайтесь-это помогает выводить лишнюю жидкость из организма

Елена, а я могу отказаться от стимуляции под свою ответственность?

Да, конечно, можете.