Консультация невролога /

Сколько ещё нужно принимать антидепрессанты? — вопрос №1261743

Принимаю золофт ( серенату уже ) по 50мг год. Диагноз тревожное расстройство. Конечно стало лучше, но все равно не до конца проходит. Если понервничать опять тревога нарастает. Врач назначал на год но по 100мг. Могу ли я тогда ещё год пропить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Терапевтическая дозировка золофта/серенаты 100 мг и выше. 50 мг недостаточно для терапевтического эффекта. Большая вероятность, что после отмены симптомы вернутся.
Нужно увеличить дозировку до 100 мг. Через месяц оценивается эффект - если симптомы уйдут, то оставляем такую дозировку минимум на 6 месяцев. Если симптоматика останется или не полностью уйдет, то можно ещё повышать дозировку.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Подскажите, мне сначала 75 надо пить а через неделю 100?
Я просто боюсь вдруг опять будут побочные как на заходе

Невролог
Да, 75 мг, а через 7-10 дней 100 мг.
Иногда при повышении дозировки препарата могут быть побочные эффекты, но они менее выражены, чем при заходе на антидепрессант.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Средняя терапевтическая доза 100 мг, иначе эффекта не будет, а симптомы после отмены вернуться. Нужно повышать дозировку постепенно до 100 мг. После принимать не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина, а можно ли при этом расстройстве заниматься в спортзале? Раньше у меня конечно не было такого состояния после ковида наверное ухудшилось что пошла тревога и напряжение это
Невролог, Детский невролог
Да конечно можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
50 мг это не рабочая дозировка, правильно что назначили повысить до 100 мг, но не на год, а на 6-8 недель и оценить состояние, если будет сохраняться симптоматика, нужно будет увеличить до 125 мг по такому же принципу, если понадобится, то и до 150 мг и далее, максимальная дозировка 200 мг. Эффективную дозировку принимать не менее полугода.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В дозировке 100 мг необходимо будет принимать минимум 1 месяц чтобы можно было говорить об эффективности лечения если этой дозы будет достаточно то можете 6 месяцев пропить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 50 мг очень маленькая доза, стоит пить 100 и выше,, тогда препарат будет действовать. Плюс можно также принимать противотревожные препараты, например атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне начать поднимать сначала 75, потом 100? Побочных не будет как в начале приема препарата. Я просто этого боюсь
Невролог, Терапевт
Можно для прикрытия использовать фенибут или атаракс в течение месяца
Невролог
стоит все же сделать небольшой перерыв (возможно со сменой данного препарата на другой, что эффективность препарата сохранилась в том же виде)