Сладж в 16 недель

Была на узи в 16 недель, обнаружили сладж, спросили, болела ли ОРВИ ( болела в 1 триместре), сказали ложиться в стационар ( это надо ехать в город, так как я в сельской местности) на дообследование на ВУИ- санацию очагов инфекции, фемофлор скрин. СРБ. Обязательно ли это?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Лариса ,добрый вечер
Сладж,действительно, может возникнуть после перенесённых инфекций . Конечно ,в рамках дополнительного обследования я бы рекомендовала вам госпитализацию

Может быть у вас есть возможность сдать анализы амбулаторно?

Эльвина, конечно мне легче сдать анализы и если уж действительно что-то не так, то лечь. Просто нахожусь в 2х часах езды от города и я так понимаю, положить сделать анализы. Подскажите, что нужно сдать, чтоб проверить ? Узи хорошее, 16 недель: плацента задняя, на 38мм, толщина 20мм , индекс амниотич. Жидкости 45мм. Единственное: в области внутреннего маточного зева сладж

Оак с лейкоформулой, СРБ, биохимия , мазок из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам
Контроль узи через 10-14 дней

Эльвина, здравствуйте еще раз. Загрузила результаты анализов, нашли бак. Вагиноз. Может ли из-за этого быть сладж и нужно ли ложиться на лечение? Или можно дома? Какое лечение предусматривает мой диагноз

Теоретически , любой очаг инфекции может вызывать воспаление .
Для лечения бак вагиноза может использовать макмирор комплекс 8 дней
Или клиндацин б 7 дней

Эльвина, мой гинеколог говорит, что до 20 недель рано их ставить, только после 20 недель. Почему?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все эти анализы вы можете сдать амбулаторно за 1 день. И ждать результатов дома, далее получить назначения дистанционно

Наталья Александровна, подскажите, что сдать?

Общий анализ крови + СРБ, бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор 16

Наталья Александровна, еще вопрос: мне рекомендовали терапию НМГ в проф. Дозе, из за анализа на инсульты, F2 генотип GG, F5 генотип GA. Типо рист к инсультам и надо колоть Клексан. Но если не было проблем, первая дочь 3800кг, сын 4220кг, то нужно ли его колоть?

Не нужно.
Эти гомозиготы не отвечают на невынашивание. Если других мутаций нет, то не нужно

Наталья Александровна, а если анализы все хорошие? Не ложиться? Повторное узи в 20 недель?

Наталья Александровна, волчаночный отрицательно, антитромбин 3 82, протеин С 115, протеин S свободный 41.8, гомоцистеин 3.83. Это сдавалось в 1 триместре, велели сдать, так как в роду есть инсульты у родных, мне 39 лет. Теперь велят дообследоваться АТ к протромбину, кардиолипинам, гликопротеину, аннексину 5, кровь на гомоцистеин, агрегацию тромбоцитов.

Антитела при беременности сдавать неинформативно. По гемостазу сейчас ничего сдавать не нужно.

Если анализы будут хорошими, или лечение может быть проведено амбулаторно, то так и поступите. Если лекарственные формы будут инъекционные или инфузионные, то госпитализируетесь

Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила, нашли бак. вагиноз. Как лечить? И может ли сладж быть следствием этого?

Здравствуйте.
Теоретически не должен.
Но нужно санировать все возможные очаги.
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней

Наталья Александровна, а что-то нужно пить мужу, какие-то таблетки? Сейчас во время беременности мы не предохраняемся. Или на мужа бак. Вагиноз не влияет?

Он может принять секнидокс 2 таблетки однократно перорально

Наталья Александровна, Макмирор гинеколог говорит не ставить до 20 недель, почему?

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Действительно, сладж-синдром может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания.
Для дообследования нет необходимости в госпитализации.
Рекомендую вам пройти амбулаторное обследование и по результатам определить необходимость терапии:
- Флороценоз
- бак посев расширенный из цервикального канала
- С-реактивный белок.

Анна Николаевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Нашли бак. Вагиноз. Может ли он быть проблемой Сладжа? Как лечить и можно ли дома или обязательно ложиться?