Обследование после ЗБ
Мне 28 лет Первая беременность замерла на сроке 13 -14нед По скринингу ставили только тонус матки и выявили риск приэклампсии (начала прием кардиомагнила с 14 нед) Брали коагулограмму ,когда поступила с кровотечением в стационар(результаты прекреплю) Подскажите,нужно ли сдавать при планировании след беременности анализы на АФС и тромбофилию?? Возможна ли замершая от этого была? Если по скринингу все было хорошо
Екатерина, здравствуйте
Беременность одна у Вас была?
Лидия Владимировна, да
Первая и замершая
Екатерина, если потеря в анамнезе была одна, дообследование по этому поводу не требуется. Обследуем обычно при двух потерях и более. По коагулограмме все в норме, фибриноген мог быть повышен просто на фоне беременности. Это ничего не говорит, к сожалению, о причинах почему беременность перестала развиваться
Можно конечно эти анализы сдать для себя. Проверить показатели АФС синдрома и мутации генов гемостаза основные
Здравствуйте!
Да, не исключено.
Когда прерывание происходит на таком сроке, лучше дообследоваться углубленно.
Сдать:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III
(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).
2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
Елена Борисовна, у меня еще были мажущие выделения на сроке где то 4-6 нед ,сказали принимать дюфастон до 1 скрининга,если все хорошо,то отменить. После скрининга отменила,могло ли это повлиять на замершую ?
Маловероятно, конечно, что это послужило причиной
Елена Борисовна, а еще у меня мультифоликулярные яичники ? Это как то могло повлиять или это только на зачатие влияет?
Принятый ответ
Нет, совершенно никак.
МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте
Здравствуйте. Екатерина, обследование после одной неудачной беременности не показано . Только пройти прегравидарную подготовку .Случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Анализ в пределах нормы.
Екатерина, здравствуйте.
Данные анализов у вас в пределах нормы.
Учитывая наличие ЗБ, рекомендую вам пройти такое дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
+ ЭЛИ-АФС-ХГЧ6 и по данным дообследования решим тактику подготовки дальше.