Мог ли простыть ребенок
Дело в том, что сын переболел пневмонией, находились в стационаре с 28.03. по 03.04., выписали нас с хорошими анализами, без температуры. Вчера первый день после болезни погуляли на улице, 1,5 часа, погода позволяла +14. Сегодня днем ребенок уснул с при открытым окном (щелочка) проспал 2 часа, после (спустя 30 минут после пробуждения) решили измерять температуру, температура ближе к 37,1 °С. Сейчас переживаю, что простудила повторно ребенка.
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка? Ребёнок был одет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ребенку 1 год 3 мес., был в маечке и подгузнике, показатели температуры воздуха в комнате +27 градусов, в кроватке бортики по всему периметру, взяла на руки холодной была только бедренная часть левой ножки, и попка под подгузником холодная, пяточки и тело теплые.
Михаил Николаевич, 2 метра от окна.
Принятый ответ
не переживайте, не простыл
Здравствуйте, при этом как был одет ребёнок? Какая температура была в комнате? Далеко спал от окна?
Надежда Александровна, 2 метра от окна, был в маечке и подгузнике, показатели температуры воздуха в комнате +27 градусов, в кроватке бортики по всему периметру, взяла на руки холодной была только бедренная часть левой ножки, и попка под подгузником холодная, пяточки и тело теплые.
Принятый ответ
Очень маловероятно, что ребёнок мог простыть повторно в таких условиях
Это может быть температурный хвост
Сейчас рекомендую наблюдать за ребёнком. При появлении признаков ОРВи – вызвать врача
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии в течение длительного времени может сохраняться субфебрильная температура. Если дома жарко, ребенок мало пьет жидкости, то это так же может стать причиной такой температуры.