Консультация терапевта /

Красные точки не верхнем небе у ребенка — вопрос №209557

Добрый день. Сегодня у ребенка (4 года) появилось несколько красных точек на верхнем небе. Их немного, некоторые сливаются, не выпуклые. Не болят, ни чешутся, высыпаний на коже нет, кашля тоже нет. Температуры нет. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Ничего не принимает?
Клиент
Маргуба, даю вигантол для профилактики 2 капли в день

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не было ли рвоты? ОРВИ не болеет?
Клиент
Аида, пока ничего не было. Появились утром.
Педиатр, Врач УЗД
Пока можно ромашкой полоскать, пища должна быть механически и термически щадящая. Ребенка беспокоит, болит?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на небольшие геморрагии. Может быть кап в результате травматизации, так и ломкости сосудов при вирусной инфекции.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Возможно просто в результате создания отрицательнго давления в ротовой полости микроразрывы капилляров . Если иных жалоб нет( кровоточивость десен,носа), то ничего страшного. Просто больше продуктов , богатых Вит С, кальцием
Клиент
Маргуба, вчера много кричал, капризничал и плакал. Может быть от этого?
Педиатр
Да, вполне вероятная причина
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно слизистая травмировалась в результате слишком горячей или грубой пищи, либо так начинается орви с фарингитом, нужно понаблюдать за ребёнком парк дней. Пока можно полоскать горло с ромашкой, после чего мирамистин спрей 4-5 р/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!