Образование на нёбе

Здравствуйте. 3-4 раза в месяц на нёбе появляется какое то образование, на следующий день пропадает. Появляется абсолютно непредсказуемо, после курения, стресса, прогулки по улице в ветреную погоду. Также последнее время чувствуется, что ослаб ммунитет Подскажите что это и как лечить?

Тонзиллит Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется очно посетить стоматолога, возможно будет необходимо взять биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скорее всего это Афтозный стоматит.
Он часто возникает на фоне стресса, снижения иммунитета или после раздражения слизистой (курение, воздействие ветра, раздражающая пища). Афты — это маленькие язвочки, которые могут появляться на нёбе и других частях ротовой полости, обычно исчезают в течение нескольких дней.
Рекомендую орошать зев мирамистином 3 раза в день , также сдайте анализ крови на ферритин , Вит Д ,Исследование на вирусы (ПЦР или ИФА):Герпес (HSV-1 и HSV-2), цитомегаловирус (CMV), вирус Эпштейна-Барр (EBV) — эти вирусы могут периодически активироваться при снижении иммунитета и вызывать язвочки или образования в ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить стоматолога для осмотра. Предварительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Афты появляются при повреждении слизистой, на фоне нагрузки на иммунитет, особенно это выражено при недостатке витаминов В и в первую очередь, рибофлавина. При афтах обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт. Внутрь рекомендую Берокка плюс, на 3-4 недели, в нём содержатся витамины В и рибофлавин есть тоже. Рекомендую консультацию Стоматолога, Гастроэнтеролога. Курение конечно тоже вносит свой вклад.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Требуется очная консультация стоматолога.