Консультация гастроэнтеролога /

Лактозная недостаточность у новорожденого — вопрос №1441484

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 2 недели. Родились 3220, сейчас уже 4800. Только ГВ. Проблемы начались недели 4 назад. Педиатр говорил это колики, нужно пережить. За это время мы перепробовали бэби калм, укропную водичку, эспумизан, лактобактерии. Сейчас принимаем саб симплекс, но толку нет. Посоветовали сдать анализы (копрограмма и кал на углеводы), результаты прикрепляю ниже. Учитывая, что кол-во сильно завышено, стали принимать лактазар перед каждым кормплением. Содержимое капсулы высыпаю в чайную ложку теплой водички, затем даю ребенку и сразу же кормлю Первые два дня ребенок стал спокойнее (перестал поджимать ножки, кричать постоянно без причин). Стул у нас уже недели 2 жидкий, почти как водичка, желтый. Бывают иногда белые крупинки. Как начали принимать Лактазар бывает зеленый кал. Начали принимать Лактазар потому за неделю до этого у ребенка сильно бурлил живот постоянно и сильно и часто пукал. Но вчера к вечеру ребенок опять закатился в истериках, тужится, поджимает ножки. Так же у ребенка есть высыпания на лице как акне, так же на груди и голове. Мажу кремом Атопик, лицо стало лучше, однако кожа на голове под волосами стала шелушиться. До этого лоб и брови тоже шелушились. Сегодня эта ситуация опять продолжается. Подскажите пожалуйста как быт? может нам не подходит препарат? или дозировка маленькая? Нам еще посоветовали сдать бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, есть ли смысл?

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Ольга,доброе утро!Прикрепите,пожалуйста ,анализы,которые есть.
Фото лица,головы. Бак посев сдавать смысла нет, флора постоянно обновляется

Просмотрела анализы, да действительно судя по симптомам и анализу у ребенка ЛН.
Скажите,в последние дни какой харрактер стула?
Клиент
Елена, стул не изменился. Как был водянистым и желтым , так и остался. Единственное временами бывает зеленоватым

Педиатр, Инфекционист
Смотрите, продолжайте прием лактазара перед каждым кормлением, или попробуйте сменить на колиф.Добавьте пробиотики-биогаю или примадофилус на 14 дней. Нужно время , периодтческие спазмы это могут быть колики и младенческая дисхенезия, нужно почаще выкладывать на животик,делать массаж, поза высаживания , велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Описанные вами высыпания на голове, лице, груди и возрасту малыша - вероятнее всего это акне новорожденных, и мазать ничем не нужно, достаточно чаще ребенка умывать водой. Прикрепите фото, пожалуйста. По поводу анализа и характеру стула - да это лактазная недостаточность - продолжайте прием лактазара либо можно колиф ( он в каплях) так же с каждым кормлением.
По поводу посева - смысла нет, микрофлора меняется ежедневно!
Клиент
Дарья, но как быть с тем, что ребенок мучается. Тужится и истерит. Может нам не подходит препарат или дозировка?
Педиатр
У детей есть такое понятие, как младенческая дисхезия - малыш учится координировать свои мышцы тазового дна. Поэтому при акте дефекации он может кряхтеть, краснеть, плакать. Это нормальное явление.
Старайтесь чаще выкладывать на живот, делать гимнастику, массаж. Смените лактазар на колиф, но в целом одно и тоже действующее вещество. Различие в форме: капсула и капли.
Препарат дается с каждым кормлением 1 капсула, либо же 5 капель.
Клиент
Дарья, может ли на ребенке отражаться прием мною витаминов (вит. д3, омега, железо, йиод)?
Клиент
Педиатр
В целом нет, все эти витамины присутствуют в витаминах для кормящих матерей.