Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1368651

Здравствуйте.У ребенка несколько месяцев халязион.Был очень большой.После нанесения гидрокортизоновой мази проовался.10 дней мажем флоксал и левомеколь на пластырь на ночь.Образование уменьшилось,но твердое.Чем лечить дальше?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас по фото очень похоже на плотную корочку. Если потрогать образование есть шарик внутри, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Алена,да корочка.Внутри плотный шарик.

Офтальмолог
Считаете,что не вся капсула опорожнилась? Когда прикладываете левомиколь под повязку,гной выделяется? Сейчас можно сделать перерыв в лечении. Потому что довольно уже длительное лечение у Вас антибиотиками. Корочка постепенно самостоятельно будет отходить. А протирать корочку можно Мирамистином или Хлоргексидином 3 раза в день 10 дней. Затем , если капсула всё -таки будет оставаться плотной, то опять вернуть Гидрокортизоновую мазь 1% на 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что вы после вскрытия вы уже 10 дней используете мазь флоксал?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да.Флоксал и левомиколь 10 дней.Остался небольшой плотный шарик и красная корочка сверху.
Офтальмолог
Надо сделать перерыв.
Обрабатывать только хлоргексидином 2-3 раза в день аккуратно с помощью ватной палочки. И дождаться когда корочка самостоятельно сойдёт.
Далее уплотнение рассасывать: траумель и гидрокортизоновую мазь 1% наружно чередовать между собой (утром, днем, вечером и на ночь) 10 дней. С 11 дня можно оставить только траумель гель 2-3 раза в день длительно сколько потребуется
Клиент
Вера,траумель и гидрокортизоновую как наносить втирать или просто точечно без втирания?
Офтальмолог
Массировать умеренно. Это в случае уплотнения без гнойника.
Оцените состояние когда корочка отпадёт
Клиент
Вера,а если будет гной когда корочка отпадет,кккое лечение?
Офтальмолог
Антибактериальная мазь либо флоксал, либо тетрациклиновая глазная
Клиент
Вера,спасибо.Будем лечить дальше.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что стоит сделать перерыв в лечении, дней на 7-10. Пока что просто обрабатывать антисептиками 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По срокам лечения вам сейчас нужно сделать перерыв на 1 неделю.Уберите все лекарства,обрабатывайте ранку аккуратно ватной палочкой хлоргексидином.Через неделю начните рассасывающую терапию-Гидрокортизоновая мазь 1% 2-3 раза в день 7-10 дней,затем снова оценить динамику.Если халязион повторно вскроется-нужно будет опять перейти на Флоксал.Пока у вас хорошее течение заболевания,халязион должен скоро пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анна,траумель гель нужно совмещать с гидрокортизоновой мазью?
Офтальмолог
Траумель хороший,но я обычно его назначаю уже после курса гормональной мази.Сначала максимально Гидрокортизоновой,а потом уже используем отдельно Траумель.
Клиент
Анна,спасибо!Будем лечить дальше.
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!