Расшифровка КТ
Здравствуйте интересует второе мнение по КТ, никто толком ничего не говорит врач говорит все нормально но в заключении куча всего написано
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение и само исследование (ссылку на него при наличии) к вопросу
Яна Евгеньевна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/d/Mpuvr5446KpCrg
На предмет чего делали компьютерную томографию органов брюшной полости?
По представленному исследованию выявлено (основные моменты)
1. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
2. сгущение желчи в желчном пузыре (сладж)
3. уплотнение брыжейки тонкой кишки (могут быть проявлениями мезентериального панникулита (воспалением) или состоянием после приема жирной пищи).
4. образование левой почки (с жировым и мягкотканным компонентом- ангиомиолипома?)
4. в проекции правого придатка- кистозное образование (киста правого яичника?)
5. единичные внутренние подвздошные лимфатические узлы до 9мм в поперечнике (не увеличены).
6. гемангиомы тел Th12, L2, L4 позвонков.
Без контрастного усиления затруднительно оценивать органы брюшной полости, забрюшинного пространства.
Для оценки малого таза лучше применять УЗИ или МРТ.
С учетом данных по нативному (бесконтрастному) исследованию, острой патологии не выявлено.
По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, желчного пузыря и уплотнению брыжейки тонкой кишки рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу.
Почку рекомендовано доосбледовать (КТ с внутривенным контрастированием и отсроченным сканированием- обращение к урологу)
по поводу яичника- узи или мрт малого таза и к гинекологу
изменениями в позвонка (гемангиомы) занимается невролог.
Яна Евгеньевна, огромное Вам спасибо и низкий поклон ?