Консультация педиатра /

Почему ревакцинация АКДС + полиомиелит, а не Пентаксим? — вопрос №1310513

Дочке ставили "Пентаксим" 3 раза, спустя 12 мес должна была быть ревакцинация, т е в конце мая 2022 г. Но сроки пропустили. Сейчас врач и мед. сестра говорят, что в апреле нужно сделать прививку от полиомиелита. Потом в мае АКДС. А в июне (спустя 2 мес после прививки от полиомиелита) капли от полиомиелита. Почему нельзя сделать ревакцинацию " Пентаксим" и через 2 мес сделать капли от полиомиелита?

Возраст: 31

Хронические болезни: Вопрос про прививки ребенку в 2 года 8 мес.

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Да, ребёнку можно поставить пентаксим.
Он разрешен до 5 лет 11 месяцев 29 дней, т.е. фактически до 6 лет.
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ! Все-таки как лучше поступить? Делать, как сказали, или просить "Пентаксим"? Я прочла про вакцину АКДС и побочные явления, немного боюсь... И правомерно ли, что АКДС и от полиомиелита лучше делать по отдельности? И нужно ли потом через 2 мес капать капли? Читала, что кому-то капают, кому-то нет

Педиатр
Ксения, можете просить пентаксим , он Вам показан, но возможно его просто нет. Если будете ставить АКДС, то полиомиелит отдельно.
Клиент
Валентина, и еще такой вопрос относительно прививки "Превенар-13". Дочке сделали первую прививку "Превенар-13" в 8.5 мес потом вторую - спустя 4 мес. Ревакцинацию на втором году жизни не делали. Нужно ли все-таки ее сделать??? Читала, что если увеличен интервал, все равно закончить по схеме. Сейчас дочке 2 г. 8 мес.
Педиатр
Ксения, да, нужно однократно поставить
Клиент
Валентина, большое спасибо за ответ! А капли от полиомиелита через 2 мес спустя от полиомиелитной прививки нужно или нет?
Клиент
Валентина, спасибо большое за информацию. То есть "Превенар-13" нужно третью дозу сделать несмотря на то, что просрочили почти на год, верно я поняла? Просто в больнице, смотря в прививочную карту, медсестра меня убеждала, что уже не надо, что все сделано. Хотя полтора года назад говорила о том, что на втором году нужно сделать третью прививку.
Педиатр
Да, нудно поставить
Клиент
Валентина, уточню, то есть и "Превенар-13" сделать нужно третью прививку и капли ОПВ от полиомиелита тоже нужно будет, верно?
Клиент
Валентина, скажите, пожалуйста, а относительно прививок от гепатита Б - сколько их должно быть всего? У нас всего три, несмотря на удлиненный интервал между первой и второй прививкой.

Первая - в роддоме, вторая - только в 7 мес, третья - в 11 мес.
Педиатр
Ксения, их должно быть 3, вне зависимости от сроков постановки
Клиент
Валентина, огромное спасибо за исчерпывающую информацию! А капли ОПВ все-таки нужно потом капать?
Педиатр
Ксения, да, через 2 месяца после ревакцинации пентаксима .
Клиент
Валентина, если не получится сделать "Пентаксим", то схема - прививка от полиомиелита, потом через 30 дн АКДС, потом через 30 дн капли ОПВ - верна? После АКДС перед каплями ОПВ такой же интервал минимальный в 30 дней?
Педиатр
Ксения, акдс можете сделать вместе с полиомиелитом в один день, через 60 дней еще один полиомиелит
Клиент
Валентина, Вы ранее сказали, что если АКДС, то полиомиелит отдельно. Так все-таки как лучше? Я понимаю, что можно, но как лучше и по побочке в том числе для ребенка? В один день полиомиелит прививка и АКДС или по отдельности с интервалом в месяц?
Педиатр
Ксения, я имела ввиду, что акдс это одна вакцина, а от полиомиелита другая. Т.е. 2 вакцины, но их можно поставить в один день.
Клиент
Валентина, все понятно, спасибо большое за понятные и точные ответы относительно вакцинации.

Если у ребенка 2 г. 8 мес на фоне полного здоровья температура тела 37.2 -37.3 постоянно держится в течение года. Причем 37.2 - минимальная, к вечеру может быть и 37.4, даже тогда, когда зубы не режутся. Есть какой-то повод или причины для беспокойства? И какие могут быть причины этой повышенной "нормальной" температуры тела?
Педиатр
Ксения, это нормальная температура тела.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Большое спасибо за Ваши своевременные ответы!)
Во вторник 14 марта дочке сделали прививки корь-краснуха-паротит. Вчера вечером мы с дочкой ходили в гости к бабушке с дедушкой и в течение 2 часов были в контакте с дедушкой (находились в одной комнате, но очень тесных контактов не было), у которого сегодня утром поднялась температура 38 и появилась слабость. Хотя вчера никаких явных клинических симптомов ОРВИ я не наблюдала.

Вопрос такой:
Можно ли дочке начать капать в нос "Гриппферон" для профилактики ОРВИ, раз были в контакте с больным? То есть можно ли капать "Гриппферон", когда недавно сделана прививка корь-краснуха-паротит, не будет какого-либо вреда? Не повлияет ли как-то "Гриппферон" на степень выработки формирующегося иммунитета относительно заболеваний, от которых была сделана вакцинация? И можно ли в данном случае вообще капать "Гриппферон" и сколько раз в день?
Заранее спасибо)
Клиент
Валентина, добрый вечер! Извините, пожалуйста, за беспокойство!!! Это был мой последний вопрос относительно "Гриппферона"). Очень важно знать, можно ли закапать дочке капли или нет... не знаю, как лучше поступить, чтобы не заболела ОРВИ, и чтобы прививка получилась "не в холостую"...
Педиатр
Здравствуйте!
Это препарат без доказательной базы. Если Вы будете капать препарат на вакцинацию это никак не повлияет.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятно в поликлинике нет Пентаксима, вот они и придумывают чушь собачью…
Вы можете смело сделать эти 5 инфекций разными вакцинами в разные анатомические участки, то есть ИПВ, АКДС и Гемофильную инфекцию, то есть получится 3 укола, вместо одного Пентаксима. (Да жестоко, со стороны ребенка, но это лучше, чем бред, который они придумали, так как эти вакцины неживые и можно их колоть хоть каждый день, месяц ждать не надо, как Вам сказали, поэтому лучше сделать сразу 3 укола в один день, или найти поликлинику с Пентаксимом)
Простите за агрессивность, пожалуйста.
Клиент
Иван, спасибо за ответ! АКДС вакцина меня пугает своими побочными действиями. Поэтому хотела уточнить, имеет все-таки смысл просить и настаивать сделать "Пентаксим"? Говорят, мол, ревакцинацию им не делают. А по каким причинам, не говорят. Я сама врач, только стоматолог. Но вижу, что на конкретные вопросы толком не отвечают. И нужно ли потом капать капли через 2 мес?
Терапевт
Честно не знаю как Вам прокомментировать… Для меня лично разницы никакой, риск побочек есть всегда и даже на знакомую вакцину, особенно с адъювантом, может болезненно пройти при нарушении техники введения. Вы в праве и требовать Пентаксим, только сколько Вы потратите на это сил… капли надо, так как ОПВ живая и вырабатывает два типа иммунитета и клеточный в стенках кишечника и гуморальный как ИПВ
Терапевт
Для себя рекомендую курс по вакцинации Delta-V. Он сейчас вышел уже, первый модуль и он бесплатный. 11 модулей раз в неделю будут выкладывать. Организатор АНО Коллективный иммунитет. Можете загуглить
Клиент
Иван, спасибо за ответ и полезную информацию.