Средний объем тромбоцитов 0

Добрый вечер . Помогите пожалуйста разобраться. Папе 72 года,пришли вот такие анализы. Меня пугает, что у него средний объем тромбоцитов в крови 0. С чем это может быть связано? Гемоглобин общий 126,0 130,0 - 160,0 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) г/л Количество эритроцитов 4,42 4,06 - 5,63 норма Норма (не числовой результат) 10^12/л Гематокрит 38,5 36,7 - 47,1 норма Норма (не числовой результат) % Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,5 23,8 - 33,4 норма Норма (не числовой результат) пг Средний объем эритроцита 87,1 73,0 - 96,2 норма Норма (не числовой результат) фл Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 327 325 - 363 норма Норма (не числовой результат) г/л Ширина распределения эритроцитов по объему 17,9 12,1 - 16,2 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) % Количество тромбоцитов 123 (Подтверждено по мазку) 152 - 348 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^3/мкл Средний объем тромбоцитов в крови 0,0 (----) 7,4 - 11,4 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) фл Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,00 (----) 0,02 - 1,00 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) % Количество лейкоцитов 10,4 3,6 - 10,2 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^3/мкл Абсолютное количество ретикулоцитов 0,07 0,02 - 0,11 норма Норма (не числовой результат) 10^12/л Относительное количество ретикулоцитов 1,66 0,42 - 2,23 норма Норма (не числовой результат) % Фракция незрелых ретикулоцитов 29,80 2,74 - 18,87 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) % Абсолютное количество нормобластов 0,12 0,00 - 0,02 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^9/л Относительное количество нормобластов 1,20 0,00 - 0,60 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/100 клеток Миелоциты 6 0-0 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) % Метамиелоциты 2 0-0 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) % Нейтрофилы палочкоядерные 5 1-6 норма Норма (не числовой результат) % Нейтрофилы сегментоядерные 58 47 - 72 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество нейтрофилов 6,04 2,00 - 5,50 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^3/мкл Эозинофилы 0 0-5 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество эозинофилов 0 0,00 - 0,30 норма Норма (не числовой результат) 10^3/мкл Базофилы 0 0-1 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество базофилов 0 0,00 - 0,10 норма Норма (не числовой результат) 10^3/мкл Лимфоциты 23 19 - 37 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество лимфоцитов 2,40 1,20 - 3,00 норма Норма (не числовой результат) 10^3/мкл Моноциты 6 3 - 11 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество моноцитов 0,63 0,09 - 0,60 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^3/мкл Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 20,0 2,0 - 15,0 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат)

Сахарный диабет
72 года

Здравствуйте! Тромбоцитарные индексы указаны некорректно,это опечатка лаборатории.
Тромбоциты ниже нормы. Это требует наблюдения в динамике. Повторить через 10-14 дней анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Если вновь ниже 150 тыс, то пройти дообследования:
-антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентнен ОГК
Посещение гематолога очно с анализами.
Сейчас специальная терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Сергеевна, но это не онкология?

По крови онкологии нет сейчас, опухолевые клетки не описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Сергеевна,а анализ клеток костного мозга нужно сдавать?

Принятый ответ

Сейчас таких показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое,как всегда успокоили