Кашель, насморк, беспокойство
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, кашляет, сопли, очень беспокойный, с рук не слезает, днем практически не спит, ночью тоже сон плохой. С рождения можно сказать очень капризный.В анализах много отклонений от нормы.Фото прикрепила.
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо.
Тромбоциты в норме до 500, у Вас норма.
Лимфоциты в процентах преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Повышение лимфоцитов, моноцитов в абсолютных значениях, ускорение СОЭ указывает на течение вирусной инфекции.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 раза в день, после них обязательно вибрационный массаж по спине снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого.
Анализ прикреплен, где указан возраст 2 года, а Вы говорите, что малышу 10 месяцев?
Алина Александровна, ребенку 10 месяцев, это в лаборатории допустили ошибку.
Алина Александровна, а как быть с тем что ребенок очень беспокойный и не спит совсем? Что можно ему дать чтобы отдыхал?
Такой плохой сон начался во время болезни?
Алина Александровна, усилилось можно сказать, до болезни в общей сложности 1-1,5 спал днем, и сейчас так же
Принятый ответ
А какой режим у малыша?
Никаких эффективных средств для улучшения сна у детей, к сожалению, нет.
Алина Александровна, Здравствуйте! Можете посмотреть лечение, которые нам педиатр местный выписал. Стоит ли его проводить? Прикрепила.
Доброй ночи
Чего -то критичного в анализе крови нет, идет течение вирусной инфекции. Поите ребенка как можно чаще (компоты, морсы, чистая вода). Промывайте нос солевыми растворами до 5 раз в день (аквалорбеби) при сильный задолженности називин до года. На ночь зиртек/зодак по 7 кап для того чтобы снимать отек со слизистой. Возможно у ребенка идет активный период дентации, потому он такой капризный. Не забывайте по частые проветривания помещения, прогулки, и увлажнение воздуха (40-60%). При повышении температура выше 38,5 сбиваем парацетамол или ибупрофен. Можно между собой чередовать.
Здравствуйте!
В анализах подозрение на дефицит витВ12, фолиевой кислоты и латентного железодефицита, признаки текущей и перенесенной вирусной инфекции. Сдайте анализ крови на витВ12, фолиевую кислоту, ОЖСС, сывороточное железо, ферритин, биохимический анализ крови.
Екатерина, можете посмотреть то что прикрепила?
Амина, посмотрела. Ферритин в норме, если сдавали на фоне болезни, то нужно пересдать на фоне здорового состояния вместе с остальными анализами. Если в здоровом состоянии сдавали, тогда ферритин, ОЖСС и сывороточное железо можно не сдавать. Имеется недостаточность витамина Д, нужен прием Вит Д в лечебной дозировке по возрасту.
Екатерина, нам назначили Клацид , стоит ли давать?
Здравствуйте) по оак признаки острой или недавно перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме до 500 для возраста Вашего ребёнка.
Есть дефицит витамина д, начните приём витамина д в дозе 3000ме 1 раз в день 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы. Обильное питье и симптоматическое местное лечение
Ольга, местный педиатр назначил Клацид антибиотик, стоит ли давать?
Не стоит, по оак нет признаков бактериальной инфекции
Ольга, благодарю за ответ!