Консультация терапевта /

Сыпь на лбу зудит чешется красный лоб — вопрос №2096169

Здравствуйте.
Утром появилась сыпь на лбу, к вечеру стала больше, зудит (не сильно). Помимо сыпи лоб жирнится.
Похоже на угревую сыпь.
Что это может быть ? Что выпить или чем помазать ?
Косметикой не пользуюсь, кремами не мажу.
Средства для умывания не меняла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте.
Прикрепила

Нефролог, Терапевт
Увидела фото. По описанию и картинке похоже на аллергическую крапивницу. Дома есть какие-нибудь антигистаминовые средства?
Клиент
Нина Александровна, да, дезлоратадин и супрастин
Нефролог, Терапевт
Принимайте сейчас дезлоратадин 10 мг. И с завтрашнего утра также по 10 мг на 5 дней.
Обязательно поконтролировать питание: исключить шоколад, цитрусовые, косточковые фрукты, орехи на 2 недели.
Попробуйте проанализировать чем могли спровоцировать аллергию? Что-то поели в большом количестве? Новый головной убор или что-то другое контактирующее с кожей лба? На волосистой части головы высыпания есть? Сыпь не снижается по телу?
Клиент
Нина Александровна, сыпь только на лбу. На волосистой части головы ничего нет, вниз ни по лицу ни по телу не спускается.
С пищей не могу связать сыпь, ничего аллергенного не ела, и не пила.
Может быть это гормональное что-то ? Или перенервничала? Такое может быть ?
Аллергии ни на что никогда не было
Нефролог, Терапевт
Слишком резко она появилась и в большом количестве для гормональной.
Я согласна с коллегой, оцените эффект антигистаминных. Если уже утром будет лучше, значит это аллергия. Если улучшений в течение 2-х дней не будет, тогда к дерматологу на очный прием.
Клиент
Нина Александровна, поняла, выпила уже дезлоратадин.
Надеюсь поможет.
Спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Выздоравливайте.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Как Ваше самочувствие? Какая динамика сыпи?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте!
Улучшений нет, сыпь все также только на лбу. Пока пила только антигистаминные.
Нефролог, Терапевт
Эффект от них уже должен быть. Значит это не аллергической природы. Лучше обратиться к дерматологу очно.
Клиент
Нина Александровна, спасибо, я поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Яна.

Если будет эффект от приема антигистаминного препарата,значит сыпь все аллергичкская и нужно найти причину.
Если же эффекта антигистаминную не даст,я бы порекомендовала обратиться очно к дерматологу для подбора ухода и возможной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Антигистаминное выпила
Терапевт
Яна, здравствуйте
Принимайте Дезлоратадин 10 мг 1таб в день на 7-10 дней.
ИЛИ Супрастин по 1таб 3-4 раза в день. Вы пишете, что эти препараты у вас в наличии дома. Если сыпь перестанет зудеть или пропадет на фоне препаратов от аллергии- это аллергия.

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

+ Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы понять, действительно ли это аллергия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую нанести гель Псило-бальзам - антигистаминный препарат и его чередовать с мазью Радевит-актив - дермато-протекторное противозудное действие, содержит комплекс жирорастворимых витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.