Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2096721

Здравствуйте!
27.04 (8 дней назад) вырвала зуб мудрости, врач не назначил антибиотики, был отек и воспаление, но постепенно все спадало. Сразу после удаления заметила припухлость на противоположной миндалине, не придала значения. Через несколько дней появилась боль-списала ее на последствия удаления. Но еще через 2 дня увидела внутренние и внешние гнойники, температура 37-37.5, тк не хотелось загноения раны после удаления зуба начала принимать антибиотик Панцеф.
С этого дня и начала лечение. Тк полоскать рот мне было нельзя (из за удаления) горло полоскала редко и очень осторожно).
Во вложения прикрепила фотографии процесса воспаления в горле с 3 дня антибиотика по 5 день (сегодня).
С каждым днем ситуация с состоянием общим и горла ухудшалось. В 2-4 день приема антибиотика температура поднималась до 39-39.5, по утрам сначала было 37, затем 38, потом 38,5 к 4 дню. Интервалы между жаропонижающими уменьшались, состояние общее сильно ухудшалось. В первый день температуры помог парацетамол, затем помогала только ацетилсалициловая кислота + анальгин.
Боль в горле с каждым днем сильнее, отдает в ухо, воспалены лимфоузлы со стороны поражения, со временем подключилась вторая миндалина, но только немного гноя, не болит.
Вчера держалась температура 39 несколько часов, под ночь смогла сбить до 36.6
Утром проснулась и температура была также 36.6 (до этого за ночь всегда поднималась)
В горле твориттся что-то страшное, миндалина покрылась то ли белым налетом, то ли что это, не знаю (вчера вечером начиналось это, но было менее выраженно, если важно перед этим я впервые помазала стрептоцидом гнойные места)
На небной дужке сильное воспаление, сегодня сильнее всего, какое то белое пятно болезненное и белая точка, по виду похожая на головку прыща. Очень болезненно.
В середине лечения сильно отекла небная дужка и я боялась паратонзиллярного абсцесса, но отек вроде стал меньше, но белая точка очень смущает, есть подозрения, что внутри гной.
Фото с данными явлениями прикрепила крупным планом.
Также со вчерашнего дня появилась гематома? сегодня увеличилась в размере, не понимаю от чего это, кашля нет, сильно миндалину не травмировала.
Также до вырывания зуба и болезни у меня были желтые выделения, которые я выплевывала изо рта по утрам, с неприятным запахом, похожим на гнойный. Лечила 2 недели дезринита, лучше не стало. Сейчас на фоне болезни это сохранилось и объем выделений увеличился, также выплевываю по утрам, собирается в горле.
Нос не заложен, иногда кровит или отекает при сильной температуре, время от времени бывают единичные желто-зеленые сопли засохшие, но нос не беспокоит вообще.
Сейчас лечусь:
Панцеф 400 2 раз в день
Энтерол 1 раз в день вместе с панцефом (назначила сама, та бывает расстройство из зп антибиотиков) хотелось бы еще максилак принимать вечером.
Полоскания ротокан/фурацилин/Хлорофиллипт
Есть еще Хлоргексидин и гелангин.
Смазывала места с гноем люголем, в последние 2 дня этого не делала.
Пыталась снимать гной ватной палочкой с хлоргексидином (аккуратно)
С вчерашнего вечера рассасываю грамицидин с+ стрепсилс интенсив
Вчера вечером первый раз смазала гнойники стрептоцидом
Пью чай с ромашкой
Температуру сбивала ацетилсалициловой кислотой + анальгином
Хотелось бы получить консультацию о ходе лечения (все ли в порядке) и дальнейшем лечении.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. По фото картина острого тонзиллита. Убедительных данных за абсцесс или паратонзиллит нет.
Если есть возможность, выполните стрептатест. Если +, то панцеф 10 дней пропить.
Панфеф принимается 1 раз в сутки, вы неправильно принимаете. Перейдите на 1 раз. Ничего страшного, пропили ударную дозу)
А местное лечение можно продолжить
Антигистаминные обязательно Лоратадин или цетиризин 1 раз в сутки

Можно добавить Тонзилгон по 2т 5 раз в день 7 дней и далее 3 раза в день для восстановления небных миндалин.
Соблюдайте щадящую диету
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Прошу прощения, это я ошиблась в описании, пью антибиотик 1 раз в день.
Написала неправильно и теперь не могу откорректировать.
Такие белые налёты нормальное явление для тонзиллита? лучше их не трогать, только полоскать?
Сейчас опять начинает подниматься температура, уже 37, но все утро ее не было.
Сегодня 5 день антибиотиков, можно ли считать, что он начал работать, раз температуры сегодня не было утром?
Стрептотест попробую достать, но я одна дома и стараюсь пока не ходить сильно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Эффект от приема антибиотиков смотрим через 48-72 часа после приема первой таблетки. Если нет эффекта- необходимо пройти дообследование так как подобный тонзиллит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотика

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест попробую купить, если смогу выйти на улицу. Анализ крови смогу сдать только в понедельник.
Антибиотик сегодня уже 5 день пью
Единственное улучшение- нет температуры утром. Сецчас обед, начала подниматься немного
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков абсцесса в ротоглотке фото фото нет у вас

Белая точка наиболее вероятно афта или киста, которая представляет из себя лимфоидный фолликул с казеозным содержимым

Панцеф продолжайте по 400 мг 1 таб в сутки до 10 дней, принимать дважды в сутки не имеет никакого смысла

Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, ошиблась в тексте, пью 1 раз в день панцеф.
Почему может быть такая белая плёнка на миндалине? Как то быстро она появилась
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть бактериальный, вирусный или грибковый налет. Необходимо пройти дообследование для понимания его причины
Клиент
Анна Юрьевна, вы спрашивали про нос.
Нос дышит хорошо, при температуре хуже- отекает. При сильной температуре иногда кровит (вижу запекшуюся кровь).
Насморка нет
Иногда выбывают единичные зеленоватые или желтоватые выделения, когда очень долго не сморкаюсь
Во рту слюноотделение сейчас большое, не могу понять стекает что то или нет по задней стенке (есть слизь, но не понятно это изо рта или из носа)
Детский ЛОР, ЛОР
Первично в вашей ситуации конечно воспаление в глотке

Дополнительно также желательно сдать соскоб с миндалины на Кандиду для исключения грибкового воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас продолжать лечится те ми же лекарствами или стоит что то добавить?
Стоит ли трогать налет и пытаться снять? Обрабатывать чем то белую точку и налет?
Тест постараюсь сегодня достать, а соскоб на кандиду я посмотрела минимум в среду будет готов .
Детский ЛОР, ЛОР
Снимать не в коем случае налет нельзя чтобы не повредить слизистую оболочку и не усиливать воспаление

Продолжайте пока антибиотик до 10 дней

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Можно ли считать, что антибиотик работает, если сегодня 5 день лечения и температура сейчас 36.9 у нас уже 15:14. (Ранее поднималась до 39, по утрам 38)
Немного переживаю по поводу эффективности антибиотика.
Конечно, если инфекция все таки бактериальная. Боюсь недолечить
Детский ЛОР, ЛОР
Да, положительная динамика в этих симптомах есть у вас. Антибиотик необходимо продолжать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Сегодня часть налетов уже сошла , горло выглядит лучше, но утром изо рта опять была странная слизь и она сменила цвет, сегодня он красновато-желтый...
Фото прикрепила. Дожидаться конца лечения и потом уже следить за слизью?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая слизь моет быть на фоне отхождения налетов, прикрепите свежее фото горла пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Фото горла прикрепила, налет стремительно сходит ?
Только дужка никак не заживает, болезненная. Стараюсь не трогать, вчера случайно при полосканиях сорвала точку белую
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте аккуратно чтобы не травмировать слизистую.

По фото в горле явная положительная динамика у вас

Антибиотик принимайте обязательно строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я на фоне приема антибиотика принимаю Энтерол, но как понимаю он защищает только кишечник.
Сегодня появился зуд во влагалище, до болезни проверялась у гинеколога, все было в полном порядке (анализы, мазки, осмотр), подозреваю дисбактериоз на фоне приема антибиотика, может быть такое?
Что можно предпринять на данном этапе?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принять флуконазол по 150 мг по 1 кап в сутки 2 дня
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Горло полностью прошло, но по утрам сохраняется слизь из носоглотки, фото прикрепила. Количество или цвет не изменились. Как было до лечения, так и осталось.
Ощущается по утрам как будто налёт на горле, который я сплевываю.
Дискомфорт в области половых органов остался, но я решила дотерпеть до конца антибиотиков.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня утром появилась сильная тошнота, дискомфорт в области желудка. Вчера утром тоже был дискомфорт в области желудка.
Нужно ли отменять антибиотик или необходимо строго дотерпеть последние 2 дня приема?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо строго принимать антибиотик 10 дней из за вероятности рецидива заболевания при отмене антибиотиков

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, из других побочных явлений появилась ещё сильные подкожные прыщи на лице.
Но больше всего беспокоит тошнота и ощущения заброса кислоты в горло.
Ранее лечение дезринитом в течении 2 недель не принесло улучшений (до этой болезни) пробовать снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 2 недели. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не все фотографии увидела
Вам обязательно нужно очно к врачу, скорее всего да, там гной где эта точка, в том месте нужно ревизию провести. И если гной, вскрыть абсцесс.Сами не сможете разобраться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, он не сможет самостоятельно выйти? Такая отчетливая точка появилась сегодня, до этого ничего не было.
И что это может быть белое на миндалинах? Очень быстро начало появляться вчера вечером (через несколько часов после стрептоцида, совпадение?)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я считаю, что стрептатест уже особого смысла делать нет, может быть ложноотрицательный результат. Всё-таки 5-й день антибиотика.
Эта точка на дужке ватной палочкой убирается? Как у вас открывается рот? Удаление зуба было с этой же стороны?

Температуру лучше сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
После удаления зуба пить ацетилсалициловую кислоту и анальгин - не самое лучшее решение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Ватной палочкой не убирается
Удаляли зуб с другой стороны
Парацетамол не сбивал температуру вообще, Ибупрофен не пробовала, попробую купить.
Могут быть проблемы в лунке из за ацетилки с анальгином? Чем дольше я лечусь , тем хуже лунке, какая то чувствительность, небольшое давление. Но боли нет, отека вроде бы нет, думала небольшие ухудшения связаны с температурой.
Ещё пугают эти белые налеты на миндалине, это нормально? Не убираются ватной палочкой, не выполаскиваются пока что.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рот открывается нормально, с болью небольшой, но полностью.
Язык немного перекошен, там где воспаление язык чуть выше выдвинут.
Сегодня болит шея сильно, но пока что кажется, что неудобно спала.
ЛОР, Детский ЛОР
Такая комбинация может стать причиной повышенной кровоточивости, в том числе с еще незажившей лунки. также у анальгина есть ряд некоторых побочных эффектов, что тоже может вызвать поражение слизистой ротоглотки. В общем лучше его не применять.
Сколько дней вы принимаете анальгин, в какой дозировке?

Антибиотик стоит продолжить до 10 дней. И местное лечение.

Налеты снимать не нужно, они постепенно уйдут.

Так визуально и по клиническому течению признаков паратонзиллярного абсцесса нет. Возможно, действительно на небной дужке киста небольшого размера. Но я бы очно ЛОР-врачу показала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
На грибы сдается посев
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер